Платить больше придется за все. С 1 июля повышаются тарифы на коммунальные услуги
29 июня 2016, 12:00

Новости в тему

Платить больше придется за все. С 1 июля повышаются тарифы на коммунальные услуги

101634

Автор новости: редакция JustMedia

С 1 июля всех российских потребителей ждет рост тарифов на коммунальные услуги. Платить больше придется за все: свет, воду, тепло. Вдвойне накладным повышение будет для тех, кто до сих пор не установил приборы учета, — нормативы потребления тоже изменятся. Сколько составит рост и как разобраться в новых платежках, рассказал заместитель генерального директора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

 

«Плановое повышение коммунальных тарифов коснется электроэнергии, отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения — канализации. Рост в среднем составит 5,7% — это предельный индекс, установленный для Свердловской области. В денежном выражении, например, по отоплению — это плюсом около 100-150 рублей за одну гигакалорию тепла»,— сообщил он.

 

Еще больше платить придется тем, кто до сих пор не установил приборы учета, — вступает в силу новый повышающий коэффициент.

«С 1 июля 2016 года вводится коэффициент 1,5. Таким образом, граждане, которые не установили приборы учета горячей и холодной воды, будут платить за эти ресурсы в полтора раза больше. Но я хотел бы подчеркнуть, что бывают ситуации, когда установка счетчиков невозможна по техническим причинам, — для таких потребителей продолжат действовать базовые нормативы»,— сообщил Евгений Волков.

 

Сегодня на территориях «Облкоммунэнерго» примерно треть населения до сих пор не имеет счетчиков на воду, а в некоторых городах ситуация еще хуже. Например, в Тугулыме приборы учета горячей воды не установлены у 78% граждан, такая же ситуация в Пелыме, но уже по холодной воде — 76% потребителей без счетчиков.

 

Евгений Волков добавил, что это не последнее увеличение — с 1 января 2017 года повышающий коэффициент составит уже 1,6. И единственная возможность избежать повышения цены ресурсов — все же установить приборы учета.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»