Письмо по поводу токсичного пруда не дошло до Куйвашева вовремя. У активистов нет денег откопировать документ
15 декабря 2017, 16:00

Письмо по поводу токсичного пруда не дошло до Куйвашева вовремя. У активистов нет денег откопировать документ

101077

Автор новости: редакция JustMedia

Письмо тагильчан губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться в ситуацию с Черноисточинским прудом не дошло до адресата вовремя. В столицу Урала его отправят только в середине следующей недели. Об этом JustMedia.ru рассказал председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов. 

 

У активистов нет денег откопировать текст обращения и подписные листы. 

 

«С этим у нас проблемы. В документе 500 листов, один прогон стоит 6 рублей. Получается около 3 000 рублей», — уточнил он.

 

Сейчас общественники пытаются решить проблему собственными силами и просят сделать копии тех, у кого есть такая возможность: «Дальше посмотрим, сколько там останется сделать и подсчитает окончательную сумму, которая потребуется».

 

Глава региона не получил обращение в запланированный срок (изначально говорилось, что документ отправят Евгению Куйвашеву в начале декабря, — прим.ред) еще по одной причине — местные предприятия долго заполняют и сдают подписные листы.

 

«К тому же, многие люди откликнулись позже. Но вообще мы ориентируемся на предприятия. Сейчас оставшиеся сдадут подписные листы, мы решим проблему с копированием документа и думаю, что в середине недели письмо уже отправим», — уточнил Волегов в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Напомним,  в последние два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины. В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония –  гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и оборудование не позволяет очищать от них воду. Ранее Волегов писал по этому поводу в Генпрокуратуру РФ.

 

Также экологи, горожане и местные предприниматели хотят подключить к ситуации главу области Евгения Куйвашева. Они предлагают использовать для питья подземные воды.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»