Отличный новогодний подарок! В Екатеринбурге построили уникальный дом для бюджетников
28 декабря 2016, 16:00

Новости в тему

Отличный новогодний подарок! В Екатеринбурге построили уникальный дом для бюджетников

1101488

Автор новости: редакция JustMedia

Екатеринбург стал одним из первых городов России, в котором был построен многоквартирный дом по непривычной схеме: жилищно-строительный кооператив (ЖСК) сам возвел для себя здание, заручившись государственной поддержкой. Торжественное открытие уникального дома на 216 семей состоялось сегодня утром в Академическом районе.

 

«Наш ЖСК был создан еще в 2013 году, а строительство дома началось в июне 2015 года, когда был решен вопрос с передачей в наше пользование этого участка земли. Квартиры мы получаем «под ключ», с чистовой отделкой, при этом квадратный метр для нас стоил всего 40 100 рублей, что гораздо нише среднерыночной цены по Екатеринбургу», – с гордостью рассказывает председатель правления ЖСК «Альянс» Оксана Курикалова.

 

 

Такое снижение цены стало возможным как раз благодаря передаче земли государством в собственность ЖСК. Участвовать в этой государственной программе могут бюджетники всех уровней: врачи, учителя, военные, многодетные семьи и т.д.

 

«Сейчас мы думаем над тем, чтобы расширить список категорий граждан, которые могут претендовать на жилье по этой программе. Несколько лет назад государство озадачилось тем, чтобы найти механизмы снизить стоимость квадратного метра, и, как видите, это приносит результаты. Особенно это программа актуальна для крупных городов, где цена земли достаточно высока», – отмечает депутат Госдумы РФ Сергей Бидонько, который стал одним из участников торжественной церемонии сдачи дома.

 

 

По словам экс-министра строительства Свердловской области, сейчас в Екатеринбурге начинается строительство еще двух таких домов для бюджетников, а для трех ЖСК ищут подходящие участки. За примером того, как сниженная цена помогает молодым семья, далеко ходить не надо. Посмотреть на новенькую квартиру журналистов пригласила семья Мясниковых. Мама Дарья работает в сфере здравоохранения, поэтому смогла принять участие в этой программе. Она признается – без ЖСК им бы никогда не удалось купить трехкомнатную квартиру. Обошлось жилье в 80 квадратных метров им всего в три миллиона.

 

 

Церемония открытия была приурочена к Новому году, поэтому пока взрослые говорили серьезные речи и оценивали новые квартиры, для самых маленьких новоселов была организована большая развлекательная программа. Детей развлекали самыми разными способами: игрой в гигантский баскетбол, катанием на санках с хасками и конкурсами от Деда Мороза и Снегурочки.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»