«Обыскали 16 квартир». В Екатеринбурге ФСБ задержала 69 вербовщиков ИГИЛ

«Обыскали 16 квартир». В Екатеринбурге ФСБ задержала 69 вербовщиков ИГИЛ

301927

Автор новости: редакция JustMedia

На Урале прошла спецоперация ФСБ, по результатам которой были обнаружены и задержаны вербовщики запрещенной в России организации ИГИЛ. Обыски проходили сразу в трех областях – Свердловской, Тюменской и Челябинской. Как сообщили в пресс-службе свердловского управления ФСБ, значительная часть операции прошла именно на Среднем Урале.

 

«В Екатеринбурге обыскали 16 адресов, всего задержали 69 человек, из них четверо являются модераторами группы. На данный момент в их отношении возбуждено уголовное дело о причастности к экстремистской деятельности по статье 205.2 УК РФ», – отметили в пресс-службе ведомства.

 

 

Все задержанные относятся к международному Интернет-сообществу «Рохнамо ба суи давлати исломи», цель которого – пропаганда идеологии ИГИЛ и вербовка новых членов для организации. При обыске были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним.

 

 

Напоминаем, что в феврале в Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали семь членов бандгруппы, которые входили в террористическую организацию «Исламское государство».

ФОТО: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»