Обманутые пайщики «Бухты Квинс» отпразднуют новоселье уже осенью, а ЖК «Авиатор» - ближе к Новому году

Обманутые пайщики «Бухты Квинс» отпразднуют новоселье уже осенью, а ЖК «Авиатор» - ближе к Новому году

101222

Автор новости: редакция JustMedia

 

Пайщики скандально известного ЖСК «Бухта Квинс», строительством которого занимались фигуранты уголовного дела о мошенничестве бард Александр Новиков и экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, смогут отпраздновать новоселье уже через два-три месяца. Как сообщила накануне на заседании межведомственной комиссии уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, дом по адресу улица Изоплитная, 23 будет сдан осенью 2017 года.

 

Межведомственная координационная комиссия, созданная по поручению главы региона Евгения Куйвашева для оперативного мониторинга ситуации и решения проблем с возведением жилых объектов, строящихся в Свердловской области с привлечением средств граждан, в ходе очередного заседания 21 августа рассмотрела также вопросы еще по нескольким долгостроям.

 

По замороженной стройке ЖСК «Авиатор» по улице Бахчиванджи, 15 проводится финансово-экономический аудит. Новый инвестор – компания «Ривьера Инвест Екатеринбург» – выведет строителей на площадку до конца текущей недели. Ввести же долгострой в эксплуатацию и передать ключи от долгожданных квартир 152 пайщикам планируется до конца 2017 года.

 

Правительство Свердловской области провело переговоры с группой компаний ТЭН на предмет завершения строительства 25-этажного дома по улице Самолетная в Екатеринбурге (ЖК «Новый Уктус», количество пострадавших пайщиков – 190 человек). Компания подтвердила свое участие в завершении этого объекта. Министерству строительства и развития инфраструктуры поручено подготовить предложения для инвестора и рассмотреть все встречные инициативы компании, чтобы обеспечить экономическую эффективность данной работы (для завершения строительства требуется около 450 млн рублей). Ожидается, что работы на объекте возобновятся до октября 2017 года.

 

«По «Новому Уктусу» найдены все возможности, чтобы люди могли получить жилье. По этому объекту власть не просто работает. Здесь изыскиваются огромные средства, предоставляются земельные участки. Областное правительство помогает застройщику по всем вопросам. Объект будет сдан уже в следующем году», – сообщила Татьяна Мерзялкова.

 

Дольщики поселка Светлый Арамильского городского округа, который застраивала компания «Лоджик-Девелопмент» (количество пострадавших дольщиков – 143 человека), по мнению членов комиссии, могут быть включены в областной реестр обманутых, что позволит им получить поддержку в рамках областного закона №50-ОЗ. Для консультации пострадавших граждан сразу после заседания комиссии в поселок выехал министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков.

 

Строительство многоэтажного жилого дома по улице Червонная, 19а в Екатеринбурге (застройщик – компания СК «Мастер», количество пострадавших граждан – 132 человека) будет завершено до конца текущего года. Также в текущем году будет завершена часть работ на объектах ЖК «Кольцовский дворик» по улице Ракетная в Екатеринбурге (застройщик – ООО «Диарт-Урал»).

 

На контроле комиссии в настоящее время находятся 17 проблемных стройплощадок, расположенных на территории Свердловской области. Ситуация на всех площадках отслеживается в ежедневном режиме, а заседания комиссии в администрации губернатора проходят раз 7-10 дней.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»