Облизбирком протестировал новацию губернаторской избирательной кампании — голосование по месту нахождения
24 июля 2017, 20:00

Новости в тему

Облизбирком протестировал новацию губернаторской избирательной кампании — голосование по месту нахождения

101212

Автор новости: редакция JustMedia

В облизбиркоме протестировали новую систему подачи заявления о голосовании по месту нахождения.

 

«Голосование по месту нахождения — новация нынешней избирательной кампании по выборам губернатора Свердловской области, — отмечают в облизбиркоме. — Сейчас человеку не нужно ехать по месту регистрации, чтобы получить открепительное удостоверение. Достаточно просто обратиться с заявлением в ближайшую территориальную избирательную комиссию или пункт МФЦ, после чего автоматически гражданин будет закреплен за выбранным им участком».

 

Принимать такие заявления начнут уже в среду, 26 июля.

 

Избирателям теперь достаточно обратиться с паспортом в удобный для него пункт приема (все адреса можно найти на сайте Избирательной комиссии Свердловской области) и заполняет заявление, в котором указывает, где будет голосовать.

 

«Оператор вносит все данные в документ, который состоит из двух частей и они практически идентичны — это ключевые данные о гражданине. Основная часть заявления остается в пункте выдачи, а человек получает на руки отрывной талон», — поясняют в облизбиркоме.

 

По данным комиссии, заявления легко идентифицировать, ведь каждому будет присвоен уникальный номер, а все внесенные данные зашифруют в машиночитаемый QR-код.

 

«Это позволит вводить документы в централизованную единую базу данных ГАС «Выборы» быстро и безошибочно», — добавляют в облизбиркоме.

 

После обработки система распределит заявления по соответствующим территориальным избирательным комиссиям, так что избиратель автоматически будет исключен из одного списка и включен в другой. Для каждой участковой комиссии сформируют свой реестр — сделать это должны не позднее, чем за один день до дня голосования.

 

Такой порядок будет действовать до 5 сентября, но потом будет немного скорректирован.

 

«Принимать заявления будут уже в УИКах, они предполагают больше степеней защиты (так, на каждое будет наклеена специальная марка) да и проголосовать с ними можно будет только на определенных участках», — говорят в комиссии.

 

С 26 июля по 5 сентября заявления будут принимать в 80 ТИК и 135 территориальных отделах МФЦ на территории всей Свердловской области. В последние дни перед выборами этот функционал перейдет к участковым избирательным комиссиям.     

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»