Новиков не смог снять Зяблицева с выборов через суд

Новиков не смог снять Зяблицева с выборов через суд

101527

Автор новости: редакция JustMedia

Свердловский областной суд отказался удовлетворить иск кандидата в заксобрание Свердловской области Александра Новикова к конкуренту по Октябрьскому одномандатному избирательному округу Евгению Зяблицеву. Скандальный шансонье требовал снять депутата с выборов за нарушение избирательного законодательства, однако суд счел доводы истца безосновательными и не стал отменять регистрацию ответчика.

 

Как сообщили JustMedia в облсуде, процесс растянулся на два дня из-за большого количества «доказательств» со стороны потерпевшего. Бард принес фото и видеоматериалы, с помощью которых пытался доказать, что Зяблицев стоит за организацией митинга обманутых дольщиков поселка «Бухта Квинс». Новиков утверждал, что в митинге принимали участие те же люди, которые ранее раздавали листовки Зяблицева на улицах города, из чего он сделал вывод, что депутат занимается агитацией против конкурента, что является нарушением избирательного законодательства.

 

Впрочем, суд согласился с доводами защиты, что в свободной демократической России нельзя запретить человеку одновременно агитировать за кандидата и выражать свою гражданскую позицию на общественных мероприятиях. В удовлетворении иска Новикову было отказано. 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»