Ночь — до минус 40! Свердловские синоптики объявили штормовое предупреждение
5 января 2017, 16:00

Новости в тему

Ночь — до минус 40! Свердловские синоптики объявили штормовое предупреждение

101428

Автор новости: редакция JustMedia

В Свердловскую область вновь вернулись аномальные морозы. Синоптики объявили штормовое предупреждение. По прогнозам ФГБУ «Уральское УГМС» 5-7 января на севере Свердловской области местами ночью ожидается  минус 35-40 градусов.

 

В этот период силы и средства ГУ МЧС России по Свердловской области работают в режиме повышенной готовности. В готовности находятся 44 мобильных пункта обогрева, которые в случае ЧС будут развернуты на автодорогах в кратчайшие сроки.

 

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области функционирует «горячая линия» для автомобилистов — (343) 371-45-50. По этому телефону можно получить помощь в случае возникновения непредвиденных и аварийных ситуаций на автотрассах.

 

В связи с низкими температурами ГУ МЧС России по Свердловской области рекомендует уральцам выполнять следующие советы:

 

В сильный мороз лучше не предпринимать дальних прогулок и поездок. Риск дорожно-транспортных происшествий и внезапных неполадок в автомобильных механизмах резко возрастает. Водителям-дальнобойщикам так же следует помнить о своей безопасности - одеваться по сезону, не забывать про теплую одежду и обувь, запастись горячим чаем, иметь по возможности запас горючего.

 

При аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных. Основными факторами риска обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Чтобы избежать переохлаждения: одевайтесь многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло; носите теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа.

 

При передвижении по городу используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов.

 

«Будьте бдительны и аккуратны при эксплуатации печей и электробытовых приборов. Избегайте использования открытого огня в закрытых помещениях — это может привести к отравлению угарным газом. Не используйте для обогрева газовые, спиртовые горелки и другие приборы — это может привести к пожару. В случае происшествий необходимо незамедлительно звонить по телефону 101 или 112», — отметили в МЧС. 

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»