«Необходимо обратить внимание на генеральный план». В Арамиле эксперты обсудили разработку долгосрочной стратегии развития до 2030 года

«Необходимо обратить внимание на генеральный план». В Арамиле эксперты обсудили разработку долгосрочной стратегии развития до 2030 года

101593

Автор новости: редакция JustMedia

В Арамиле обсуждают стратегию развития муниципалитета до 2030 года, которая в итоге должна быть нацелена на агломерацию с Екатеринбургом. Первое заседание состоялось еще в начале августа, однако местным экспертам за это время удалось продвинуться не слишком далеко. Об этом сообщает портал «Арамиль.рф».

 

Новое заседание совета «Общественность», которое прошло в канун 4 ноября вызвало много споров. Собравшиеся отметили, что до сих пор непонятно, какой «продукт требуется от них на выходе». И вновь обратили внимание на скудность исходных данных, предоставленных арамильскими чиновниками — реальное положение дел по ним понять невозможно.

 

Один из экспертов рассказал об октябрьской встрече в горадминистрации, участие в которой в числе прочих приняли представители Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», выигравшего тендер на разработку концепции екатеринбургской агломерации. Речь на ней шла о маятниковой миграции, связях бизнеса с властью и населением, а также о вопросах инфраструктуры. Правда, по ощущениям экспертов, гости на нее приехали «ничего не зная о Арамили». Так, например, для них стали откровением планы по вхождению территории, находящейся в непосредственной близости от местного аэропорта Уктус, в ОЭЗ «Титановая долина».

 

В рамках заседания общественники предложили особое внимание уделить тому, как реализуется в Арамили генеральный план.

 

«Это основополагающий документ, в котором отражены самые разные сферы жизни городского округа, и он мог бы стать отправной точкой для реальной работы по формированию стратегии. Другой вопрос, что датирован он еще 2011 годом, а с тех пор ситуация достаточно сильно изменилась», — отметили участники.  

 

Тем не менее, решено было сосредоточиться именно на этом направлении – отправить в арамильскую администрацию соответствующий запрос, а заодно пригласить на встречу с экспертами главу городского округа Владимира Герасименко, чтобы тот рассказал о реализации генплана. Кроме того, для обмена опытом и взаимодействия планируется наладить плотный контакт с экспертными советами в других муниципалитетах «Большого Екатеринбурга».

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»