«Наследник российского престола показан с большой любовью и почтением». Госдума вопреки позиции Поклонской рекомендовала «Матильду» к прокату
29 сентября 2017, 16:00

Новости в тему

«Наследник российского престола показан с большой любовью и почтением». Госдума вопреки позиции Поклонской рекомендовала «Матильду» к прокату

101293

Автор новости: редакция JustMedia

 

Комитет Госдумы по культуре выпустил официальное заявление по итогам коллективного просмотра фильма «Матильда» Алексея Учителя, состоявшегося накануне. Документ выложил на своей страничке в Facebook депутат от Свердловской области Андрей Альшевских.

 

Судя по документу, члены комитета не разделили мнение коллеги Натальи Поклонской, которая неоднократно в категоричной манере высказывалась против киноленты, призывала запретить на законодательном уровне прокат скандального фильма и спровоцировала серию акций протеста и даже преступлений. В заявлении сказано, что «наследник российского престола Николай Александович, ставший впоследствии последним российским императором Николаем II, показан в фильме с большой любовью и почтением – в фильме это сильный, одухотворенный, болеющий за свою страну человек, который безусловно делает выбор между личными интересами и государственным долгом в пользу последнего».

 

Депутаты отметили, что фильм не содержит материалов, запрещенных российским законодательством, в том числе оскорбления чувств верующих, и рекомендовали его к массовому прокату, как качественный исторический материал. 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»