Накануне выборов губернатора свердловские коммунисты пытаются законодательно снизить муниципальный фильтр

Накануне выборов губернатора свердловские коммунисты пытаются законодательно снизить муниципальный фильтр

101438

Автор новости: редакция JustMedia

 

Фракция КПРФ в свердловском заксобрании работает над законом о снижении муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы Свердловской области. Сейчас муниципальный фильтр составляет 7,9% голосов всех мэров и депутатов муниципалитетов региона, коммунисты пытаются снизить барьер до 5%. По словам первого секретаря свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева, проект закона будет внесен в заксо уже в конце рабочей недели.

 

Ивачев также отметил, что коммунисты заручились поддержкой непарламентских партий. Сегодня авторы законопроекта планируют связаться с лидерами фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» и предложить выступить в роли соавторов законопроекта.

 

«Четыре года назад этот закон принимался из рассчета на то, что самостоятельно муниципальный фильтр 7.9% в нашей области смогут преодолеть только две партии: «Единая Россия» и «Справедливая Россия». С тех пор ситуация изменилась. Последние муниципальные кампании прошли неудачно для СР-ов, мы же слегка нарастили депутатский корпус. В итоге второй партией в области по количеству подписей сейчас является КПРФ. Но даже так у нас нет 100-процентных гарантий. Про другие партии я и не говорю. Уверен, что ситуация, при которой даже парламентские партии вынуждены идти на поклон к единороссам, ненормальная. Именно поэтому мы можем и должны снизить фильтр до минимального, разрешенного федеральным законом. Это нужно всем, в том числе и партии власти», - заявляет Ивачев.

 

Напомним, полномочия действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева истекают в конце мая 2017 года. Выборы главы региона пройдут в сентябре.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»