На счету уральских спортсменов почти половина медалей, завоеванных сборной России на XII Паралимпийских зимних играх
19 марта 2018, 12:00

Новости в тему

На счету уральских спортсменов почти половина медалей, завоеванных сборной России на XII Паралимпийских зимних играх

101182

Автор новости: редакция JustMedia

Из 24 медалей, завоеванных сборной России на XII Паралимпийских зимних играх в Пхенчхане (Южная Корея), 11 приходится на спортсменов Свердловской области – Анну Миленину и Михалину Лысову. Всего на счету уралочек четыре золотых, шесть серебряных и одна бронзовая медали.

 

Напомним, Свердловскую область на Паралимпийских играх представляли две спортсменки – заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Анна Миленина и заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Михалина Лысова.

 

На Паралимпийских играх в Пхенчхане Анна Миленина завоевала одну золотую медаль в (1,5 км, спринт классика) и одну серебряную (15 км, свободный стиль) медали в лыжных гонках, одну золотую (12,5 км) и две серебряные (6 км, 10 км) медали в биатлоне, став семикратной чемпионкой Паралимпийских игр. Михалина Лысова завоевала две серебряные (1,5 км, спринт классика, 7,5 км, классика) и одну бронзовую (15 км, свободный стиль) медали в лыжных гонках, две золотые (6 км, 12,5 км) и одну серебряную (10 км) медали в биатлоне, став шестикратной чемпионкой Паралимпийских игр.

 

Обеих спортсменок тренирует Валерий Огородников. Михалину Лысову сопровождает спортсмен-ведущий – заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Алексей Иванов.

 

Напомним, постановлением правительства Свердловской области от установлено денежное вознаграждение спортсменам, достигшим высоких спортивных результатов на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

 

Всего сборная России на Паралимпиаде-2018 завоевала 24 медали – из них восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых. В общем медальном зачете Россия уступила лишь команде из США, на счету которой 36 медалей.

 

XII Паралимпийские зимние игры проходили с 9 по 18 марта в Пхенчхане (Южная Корея). По решению МОК Российская сборная выступала под нейтральным флагом.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»