Мерзлякова – о паралимпийцах: «Нам дали понять, что международное право – ничто»
24 августа 2016, 16:00

Новости в тему

Мерзлякова – о паралимпийцах: «Нам дали понять, что международное право – ничто»

101532

Автор новости: редакция JustMedia

После решения Спортивного арбитражного суда о правомерности решения Международного паралимпийского комитета не допустить до Игр в Рио паралимпийскую сборную России возникла необходимость пересмотра некоторых международных документов, в частности, конвенции по правам инвалидов. С таким заявлением выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

 

«Как уполномоченный по правам человека я все-таки думала, что международное право существует. Весь мир, все инвалиды мира радовались, что нашли общий язык, что все страны согласовали конвенцию о правах инвалидов. Она была принята в декабре 2006 года и заключается в защите полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека, а также в поощрении присущего им достоинства. Сейчас это достоинство растоптано! Я знаю, что ни к одному из наших инвалидов, ни к одному из членов нашей свердловской команды не было никогда ни одного вопроса по поводу какого-либо допинга. Они поехали гордые, уверенные. Как относиться после этого к международным правам? Мне кажется, если мы сейчас все это переживем, то нам нужно переосмысливать отношение к международному праву. Нам дали понять, что международное право – ничто. Растоптали самую благородную конвенцию – конвенцию о правах инвалидов», – заявила омбудсмен.

 

Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии WADA. Паралимпийский комитет России подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд на это решение. 23 августа стало известно, что CAS оставил в силе решение о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»