МЧС наградит школьника из Верхней Салды, который спас тонущего соседа. ВИДЕО
10 августа 2017, 12:00

Новости в тему

МЧС наградит школьника из Верхней Салды, который спас тонущего соседа. ВИДЕО

101235

Автор новости: редакция JustMedia

 

Свердловское ГУ МЧС наградит 15-летнего школьника из Верхней Салды медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Награда найдет героя в ноябре на областном этапе Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

 

Обычная прогулка у водоема для 15-летнего Никиты превратилась в спасательную операцию, рассказывает пресс-служба ГУ МЧС. Из воды школьник вытащил пожилого соседа по даче:

 

«Дядя Паша барахтался-барахтался и ушел под воду. Думал, он нырнул, смотрю, минуты две он не всплывает. Я разделся и нырнул за ним», - рассказал юный спасатель порталу Vsalde.ru.

 

Плавать школьник научился на этом же пруду, когда ему было шесть лет. Нырнув, в мутной воде Никита нашел мужчину на ощупь. На берегу супруга тонувшего мужчины не растерялась и применила знания по оказанию первой помощи пострадавшему, а юный герой тем временем вызвал скорую помощь. Никита признается: «Героем себя не чувствую, понимаю, если бы струсил – беды не миновать».

 

Две недели спасенный дядя Паша провел в больнице.

 

«В жару решил искупаться, - рассказывает он, - но случился сердечный приступ, спасибо за спасение, вторая жизнь началась, теперь 20 июля буду второй день рождения отмечать».

 

 

 

ВИДЕО: Vsalde.ru

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»