Мансийский охотник нашел туриста, пропавшего на перевале Дятлова

Мансийский охотник нашел туриста, пропавшего на перевале Дятлова

101110

Автор новости: редакция JustMedia

 

На перевале Дятлова найден турист, на поиски которого сегодня отправился отряд свердловского МЧС. Как сообщает 66.ru, Александра Андреева обнаружил местный охотник, представитель малого коренного народа манси Олег Самбиндалов. Турист и охотник встретились вчера, 28 февраля около 16:00 на озере Лунтхусаптур в верховьях реки Лозьва в районе горы Отортен. Несмотря на травмы ног, из-за которых Андреев передвигается медленнее, чем надо, от помощи он отказался. Самбиндалов предлагал ему доехать цивилизации на снегоходе.

 

В то же время, отмечает издание, медленное передвижение туриста представляет опасность. Сейчас на севере области отмечаются морозы до -40 градусов и сильный ветер. Кроме того, опасность представляют дикие животные.

 

По словам охотника, Андреев не дошел до цели своего путешествия – столбов выветривания Маньпупунер. Он возвращается через перевал Дятлова обратно к Базе Ильича.

 

Напомним, на поиски туриста отправился отряд свердловских спасателей. От Ивделя они доехали до поселка Вижай на спецтехнике, а оттуда – на снегоходах и буранах отправились на поиски. Сейчас в спасательной операции задействован вертолет.

 

Турист Андреев ушел в одиночный поход на лыжах 11 февраля. 27 февраля он должен был вернуться. 28 февраля с заявлением о пропаже мужчины обратилась в МЧС его жена.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»