Людмила Варакина: «Власти на всех уровнях говорят о поддержке бизнеса и тут же урезают все программы»
29 июля 2016, 20:00

Новости в тему

Людмила Варакина: «Власти на всех уровнях говорят о поддержке бизнеса и тут же урезают все программы»

101472

Автор новости: редакция JustMedia

Минфин предложил почти в три раза сократить финансирование программы поддержки малого и среднего предпринимательства — с 12,1 млрд до 4,6 млрд рублей. Деньги на программу Минфин предлагает брать из бюджета корпорации МСП. На 1 мая 2016 года на ее счету находится 37 миллиардов рублей.

 

Такая информация вызвала недоумение у предпринимательского сообщества. По словам члена правления Союза малого и среднего бизнеса Людмилы Варакиной, позиция государства очень странная. Ведь власти сами на всех уровнях и со всех трибун говорят о поддержке малого и среднего бизнеса, но тут же собираются урезать программы.

 

«С одной стороны, если речь идет о том, чтобы забрать деньги у госкорпорации МСБ, которая показала себя как неэффективная организация с большим штатом, огромными расходами и собственными окладами. В начале года был даже скандал, связанный с этой корпорацией, которая объявила конкурс на закупку презервативов и средств контрацепции, а также разыгрывала тендер на оказание услуг по анализам на венерические заболевания. При чем здесь малый бизнес? С другой стороны, с этой корпорацией были связаны надежды на финансирование МСБ, предпринимателям были обещаны дешёвые кредиты. Сейчас, очевидно, на это надеяться не стоит. А деньги малому бизнесу нужны! Сегодня общалась с предпринимателем, который изобрёл замок, не вскрываемый ни одним медвежатником. Сделал 6 опытных образцов, но запустить в массовое производство не может ввиду невозможности получить кредит и найти инвесторов», — рассказала JustMedia.ru Людмила Варакина.

 

Впрочем, уже сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев выступил против сокращения программы поддержки предпринимателей и даже написал письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которого просит не допустить сокращение финансирования, а даже наоборот, просит увеличить на ближайшие три года: с 12 до 23 миллиардов рублей ежегодно.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»