Лисички, доктор Айболит и Тараканище: ледовый городок на площади 1905 года будет посвящен творчеству Чуковского. ВИДЕО

Лисички, доктор Айболит и Тараканище: ледовый городок на площади 1905 года будет посвящен творчеству Чуковского. ВИДЕО

901578

Автор новости: редакция JustMedia

Работы по строительству ледового городка на площади 1905 года начнутся уже 14 ноября. В этом году оформление городка будет посвящено творчеству детского писателя Корнея Чуковского.

 

«В этом году  тема ледового городка звучит так: «Потому что у ворот постучался Новый год». Это строчка из стихотворения «Елка» известного детского писателя Корнея Чуковского, 135-летие со дня рождения которого будет отмечаться в следующем году», — отмечают в администрации города.

 

       В городке будут две арки по 8 метров в высоту со светодиодной подсветкой

 

В оформлении ледового городка планируется использовать сюжеты и героев его сказок. Так, на входах рабочие выполнят две арки, одна из которых будет представлять елку высотой 8 метров, которая станет иллюстрацией к строчке «Были бы у елочки ножки, побежала бы она по дорожке». Другую арку украсят герои сказки «Краденое солнце».

 

 

Детская горка представит героев сказки «Телефон», на одном ее конце будет сидеть свинья, которая просит прислать соловья, а на другом — кенгуру, разыскивающая Мойдодыра. Еще одна горка будет создана по мотивам «Скрюченных песенок».

 

Доминантой ледового городка, конечно, станет елка, которая в нынешнем году подрастет в высоту с 46 до 50 метров и переместится ближе к улице 8 Марта. Специалисты украсят ее светодиодной иллюминацией. Елку будет опоясывать еще одна горка, закручивающаяся в вихре праздника.

 

17-метровая гора станет самой высокой точкой городка после елки  

Самой высокой точкой городка после елки станет снежная композиция «А горы все выше, а горы все круче», на вершине которой посетители увидят попавшего в беду доктора Айболита.

 

На сцене каждый вечер на ней будут проходить выступления детских творческих коллективов Екатеринбурга, а в новогоднюю ночь на ее мультимедийном экране состоится трансляция обращения Президента России Владимира Путина.

 

 

На территории новогоднего городка уже в 15-й раз пройдет Международный конкурс ледовой скульптуры «Европа - Азия». Фигуры, подсвеченные иллюминацией, выстроятся вдоль проспекта Ленина. Они будут отражать тему городка.

 

           Композиция «Дед Мороз и Снегурочка разместится в центре городка

 

Посетителей ждет рождественская ярмарка с пряничными домиками-павильонами.

 

«В это году снова будет установлена большая горка, на этот раз с четырьмя скатами, а не с двумя, как в предыдущие годы. Необходимо усилить освещение ледяных скульптур городка, чтобы посетители смогли оценить их красоту в вечернее время», — добавил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.
 

          Оформление ограждения площади выполнено в стиле 1920-1930-х годов

 

Генеральным подрядчиком проекта вновь стала компания «Айс-проект 2000».

 

Ледовый городок откроется для посетителей 29 декабря и будет работать до 22 января 2017 года.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»