Леонид Рапопорт: «Решение МОК – это провокация грядущих спортивных событий, которые пройдут в России»
24 января 2018, 12:00

Новости в тему

Леонид Рапопорт: «Решение МОК – это провокация грядущих спортивных событий, которые пройдут в России»

101122

Автор новости: редакция JustMedia

Отстранение екатеринбургского биатлониста Антона Шипулина и других ведущих российских спортсменов от зимних Олимпийских игр в Пхенчане не имеет отношения к допинговым скандалам. Об этом в интервью изданию «Спорт-Экспресс» сообщила чиновница Международного олимпийского комитета Валери Фурнейрон. По ее словам, на Олимпиаду будут приглашены только те россияне, которые не вызывают подозрений у МОК.

 

«Мы тщательно изучили все обстоятельства и хотели бы иметь абсолютную уверенность, что в адрес приглашенных российских спортсменов не будет ни малейших сомнений. Невключение в список участников вовсе не означает, что спортсмен принимал запрещенные вещества», – резюмировала Фурнейрон.

 

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт прокомментировал происходящее и посчитал решение Международного олимпийского комитета провокацией.

 

«Оказывается, тема отстранения спортсменов от Олимпиады не имеет отношения к допингу, она связана вообще с отношением к России. Я уверен, что будут приняты меры по защите наших спортсменов. Возможно, это провокация в отношении грядущих спортивных событий, которые пройдут в нашей стране», –заявил JustMedia.ru Леонид Рапопорт.

 

Также Леонид Аронович рассказал о том, что текущая ситуация нарушает принципы Олимпийской хартии – документа, регламентирующего условия проведения Игр для спортсменов-участников.

 

«В этом своде правил также зафиксирована структура МОК, который состоит из национальных комитетов и международных комиссий по олимпийским видам спорта. Последние на летней Олимпиаде определяли допуск спортсменов, а сейчас эти обязанности на себя взяло руководство. Может и судить соревнования они сами будут? Я поддерживаю губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Ради Игр войны останавливались, а сейчас специально превращают Олимпиаду в поле конфликтов», – добавил Рапопорт.

 

Министр физической культуры и спорта Свердловской области также сообщил, что уральские спортсмены, не попавшие на Олимпиаду, получат всю необходимую поддержку. Ранее планировалось участие в Играх 14 свердловчан, однако на сегодняшний день нет точной информации, сколько уральцев сможет принять участие в Олимпийских играх.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»