Легендарный тренер Николай Карполь получил престижную государственную награду
20 декабря 2017, 12:00

Новости в тему

Легендарный тренер Николай Карполь получил престижную государственную награду

101422

Автор новости: редакция JustMedia

 

Легендарный главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь удостоен Национальной спортивной премии 2017, которая вручается людям, развивающим спорт в России. Уралец победил в номинации «Эпоха в спорте».

 

Конкурс проводит Министерство спорта РФ. Главная его цель – поддержка выдающихся спортсменов и тренеров. Николай Карполь был награжден за неоценимый вклад в развитие отечественного волейбола. О является бессменным тренером «Уралочки» с 1969 года. Заслуженный тренер СССР и России, один из самых титулованных волейбольных тренеров мира и самый титулованный тренер России по игровым видам спорта.

 

Под руководством Карполя «Уралочка» 25 раз завоевывала звание Чемпиона страны, 9 раз побеждала в Европейском Кубке Чемпионов, один раз в Кубке кубков Европы и многократно занимала призовые места в различных престижных соревнованиях. Международная Федерация волейбола (FIVB) неоднократно признавала Николая Карполя лучшим тренером мира. 30 октября 2009 года он был принят в волейбольный Зал славы в Холиоке, США. Он подготовил 16 олимпийских чемпионок и более 50 мастеров спорта международного класса. 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»