Куйвашев убедил Рогозина в необходимости вернуть выставку вооружения на полигон «Старатель»

Куйвашев убедил Рогозина в необходимости вернуть выставку вооружения на полигон «Старатель»

101291

Автор новости: редакция JustMedia

 

Выставка вооружения может вернуться в Свердловскую область. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на фестивале «УралТанк» в Нижнем Тагиле 9 сентября 2017 года. Чиновник отметил, что на это решение повлияла активная позиция руководства региона и лично Евгения Куйвашева.

 

«Я помню вашу боль, по-другому не назовешь, и попытки остановить решение о том, чтобы Russia Arms Expo уехала из Нижнего Тагила. Тогда, наверное, не получилось организовать правильную поддержку этой позиции. Но сейчас очевидно одно: все-таки Россия не сводится к Москве. Парк «Патриот» стал заслуженным и авторитетным местом проведения вставок не только вооруженных сил, но и, прежде всего, военно-промышленного комплекса России. И сама выставка Russia Arms Expo была очень широкой: она касалась не только тематики Свердловской области и военно-промышленного Урала, она выходила за рамки и с претензией на всероссийскую выставку. На самом деле здесь надо сделать нечто другое», — заявил Дмитрий Рогозин.

 

По словам вице-премьера, ежегодно на полигоне «Старатель» должно проводиться не только яркое и зрелищное мероприятие с показом боевых возможностей бронетехники, выпускаемой Уралвагонзаводом. В новом формате выставка вооружения должна опираться на продукцию военно-промышленного комплекса Урала. Также выставку должна сопровождать конференция с участием специалистов и экспертов российского и международного уровня. Рогозин заявил о готовности пригласить на мероприятие своих коллег из стран ОДКБ. По его мнению, демонстрация оптических систем, беспилотных комплексов, техники, способной работать в сложных арктических условиях, вызовет большой интерес специалистов.

 

Евгений Куйвашев заявил о полной готовности областных властей к работе по организации такого мероприятия.

 

«Хочу от себя, жителей Нижнего Тагила и всех уральцев поблагодарить вас за приятную, положительную новость, которую вы сообщили. Выставка для Нижнего Тагила и Свердловской области — знаковое событие, которое все ждут. Вы сегодня прекрасно видели реакцию людей на ваши слова на церемонии открытия фестиваля в честь Дня Танкиста. Нами будут приложены все усилия к тому, чтобы возобновить работу выставки на полигоне «Старатель». Они будут связаны и с развитием всей прилегающей инфраструктуры», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Напомним, о решении перенести выставку вооружения из Нижнего Тагила в Подмосковье объявил на прошлой неделе министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. С 2017 года RAE будет проходить в Кубинке. Выставку будут проводить одновременно с выставкой «Армия», однако под родным брендом. Это сделано для оптимизации финансовых затрат, а также для удобства логистики. Евгений Куйвашев уже заявил, что перенос выставки станет стимулом для появления новых прорывных проектов.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»