Куйвашев похвалил власти Североуральска за взаимодействие с правительством и рекомендовал разработать стратегию

Куйвашев похвалил власти Североуральска за взаимодействие с правительством и рекомендовал разработать стратегию

101297

Автор новости: редакция JustMedia

 

Евгений Куйвашев обратится к руководству и жителям Североуральска с призывом о разработке стратегии развития муниципалитета, которая позволит расставить приоритеты и определить очередность реализации проектов, значимых для жителей городского округа. Об этом глава региона заявил 23 мая на встрече с депутатами, руководителями предприятий и лидерами общественного мнения муниципального образования.

 

Напомним, Евгений Куйвашев в эти дни находится с рабочим визитом в Северном управленческом округе, встречается с депутатами и руководителями и рассказывает о своей предвыборной программе. Впереди у врио губернатора праймериз, после которых он станет единственным кандидатом на этот пост от партии власти.

 

В департаменте информполитики губернатора отмечают - такой формат работы дает возможность уральцам напрямую обратиться к главе области, озвучить проблемные вопросы, а также внести свои пожелания и предложения в программу «Пятилетка развития».

 

Участники встречи обратились к главе региона с рядом вопросов и просьб: о решении жилищно-коммунальных проблем малых населенных пунктов, входящих в состав городского округа, о благоустройстве, сохранении дорожного покрытия от разрушений, ремонте магистральных коммунальных сетей.

 

«Об этом я всегда говорил вам во время рабочих поездок в Североуральск, и хочу напомнить еще раз: непременным условием развития территории является мир и согласие внутри. В каждом муниципалитете есть проблемы, решаем одну, появляется другая. Но мы идем навстречу, в первую очередь, тем муниципальным образованиям, где существует конструктивный диалог, в котором решаются все вопросы. Если бы в прошедшие пять лет внутри вашего городского округа не было бы взаимопонимания, нам бы не удалось вывести его на качественно новый уровень», — заявил Евгений Куйвашев.

 

Он напомнил, что за последние пять лет в Североуральске удалось многое сделать. Так, по итогам прошлого года ввод жилья здесь превысил план более чем на 60%, активно идет переселение граждан из ветхих и аварийных домов в новостройки, обеспечиваются квартирами дети-сироты, строятся и ремонтируются дороги. Среднемесячная зарплата в округе выросла на 6,7%—до 31,6 тысячи рублей. Увеличился объем инвестиций в основной капитал, набирает обороты главный инвестпроект Североуральска – строительство шахты «Черемуховская Глубокая». Участники встречи также подтвердили: в городском округе сегодня строятся и реконструируются дороги, которые до 2012 года не знали, что такое ремонт. Все это стало возможным благодаря консолидации усилий внутри муниципального образования и эффективному взаимодействую с руководством Свердловской области.

 

«Сегодня в каждом муниципалитете должна быть своя стратегия развития, которая должна соотноситься с областной стратегией и нашей программой «Пятилетка развития». У вас ее пока нет. Начните работу все вместе — местные власти, бизнес, жители. Вам будет легче расставить приоритеты, и мы сможем постепенно решить все проблемы», — подчеркнул глава региона.

 

Он отметил, что особую важность формирование стратегий развития имеет для свердловских моногородов, к числу которых относится Североуральск. В «Пятилетке развития» на развитии муниципалитетов с моноструктурной экономикой сделан особый акцент. Куйвашев назвал это направление работы своими «личным проектом», который он будет курировать, начиная от вопросов бюджетного планирования до создания в наших моногородах ТОРов.

 

В числе задач, стоящих сегодня перед Североуральском, глава региона назвал дальнейшее расселение аварийного жилья, строительство новых многоквартирных домов, наведение порядка в сфере ЖКХ, ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, усиление поддержки социальных учреждений. Часть вопросов по этим направлениям работы была решена уже в ходе состоявшейся встречи.

 

Так, Куйвашев поручил проработать возможность включения в областную программу развития образования проект ремонта чаши бассейна в школе №11. Это единственная школа Североуральска, в которой есть бассейн. Но с 2013 года из-за поломки он не работает. При поддержке главы региона проблема будет решена.

 

Также по итогам встречи губернатор поручил местным властям до 1 августа внимательно изучить и принять решение о судьбе одного из зданий центральной городской больницы. Жители называют его неприглядным и просят снести. Глава региона подчеркнул, что такие решения нужно принимать взвешенно, опираясь, в первую очередь, на мнение представителей медицинской общественности Североуральска. Местным властям предстоит подготовить проект перестройки, достройки здания или его сноса, если врачи посчитают это целесообразным.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»