Куйвашев направил на форум «Единой России» в Магнитогорске большую делегацию. Регион предлагает развивать промышленный сектор страны
21 июня 2016, 12:00

Новости в тему

Куйвашев направил на форум «Единой России» в Магнитогорске большую делегацию. Регион предлагает развивать промышленный сектор страны

101693

Автор новости: редакция JustMedia

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил на форум «Единой России», который состоится сегодня в Магнитогорске, большую делегацию с предложениями по развитию промышленного сектора России.

 

Ключевыми темами форума, участие в котором примет российский премьер Дмитрий Медведев, станут промышленная политика, предпринимательство, достойный труд. Напомним, от Свердловской области на форум едут региональные министры, в том числе глава министерства промышленности и науки Сергей Пересторонин и депутаты.

 

«Мы предлагаем особое внимание уделить промышленной политике и возрождению промышленных гигантов на новой технологической базе. Свердловская область, к слову, уже имеет опыт создания уникального нефтегазового оборудования на «Уралмаше», строительства атомного реактора нового поколения на БАЭС и производства уникальных турбин на Уральском турбинном заводе для энергетической отрасли и ВПК. Глубинная модернизация промышленного комплекса, которая уже не первый год ведется в регионе, безусловно, требует существенных ресурсов. Поэтому привлечение инвестиций, создание максимально благоприятного инвестклимата для нас – приоритет», – отметил Евгений Куйвашев.

 

Среднему Уралу — крупнейшему в стране промышленному центру, претендующему на лидерство в глобальной конкуренции субъектов за инвестиции – есть, что предложить промышленному комплексу страны. Только в 2015 году введены в эксплуатацию свыше 20 новых современных производств, в том числе, запущен новый прокатный комплекс на КУМЗе, вышли в серийное производство скоростные электропоезда «Ласточка», открыта шахта «Черемуховская-Глубокая».

 

Индекс промышленного производства в Свердловской области за первые 4 месяца 2016 года вновь продемонстрировал рост. По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года показатель увеличился на 9,8 процента. Традиционным драйвером роста индекса выступили обрабатывающие производства, показавшие суммарный рост в 10,4 процента.

 

«Несмотря на все сложности, с которыми столкнулась наша страна, Свердловская область развивается достаточно динамично. ВРП и ключевые показатели по итогам 2015 года у нас растут. Хорошую динамику демонстрирует машиностроение, что особенно радует. Цифры, которые мы получили за пять месяцев текущего года, также показывают рост ВРП почти на шесть процентов», – подчеркнул губернатор.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»