Куйвашев и Ветлужских объяснили профсоюзам, почему не стоит бояться модернизации производства

Куйвашев и Ветлужских объяснили профсоюзам, почему не стоит бояться модернизации производства

101783

Автор новости: редакция JustMedia

 

Областные власти рассчитывают на активное участие профсоюзных организаций в решении задач по выводу региона в тройку лидеров Российский Федерации по важнейшим показателям социально-экономического развития. Об этом Евгений Куйвашев заявил на встрече со свердловскими профсоюзными активистами.

 

«Встреча с профсоюзными лидерами, с активом профсоюзных организаций – объективный и эффективный канал прямой связи власти и общества. Этот диалог помогает нам решать важнейшие вопросы, связанные с развитием рынка труда, обеспечением занятости, контролем за своевременной и полной выплатой заработной платы, социальной защитой работников, повышением качества жизни людей. Именно на достижение этих целей направлена и наша программа «Пятилетка развития», – отметил врио губернатора.

 

По словам главы региона, решение амбициозной задачи по совершению Свердловской областью качественного рывка возможно лишь при объединении усилий всех жителей региона. И здесь велика роль профсоюзных организаций.

 

Председатель региональной Федерации профсоюзов, депутат Госдумы Андрей Ветлужских напомнил, что Свердловская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где начала развиваться система социального партнерства между властью, бизнесом и работниками. Первое такое соглашение было заключено в нашем регионе 25 лет назад. Сегодня стороны подтверждают свое намерение продолжать плодотворное сотрудничество. Так, руководство Свердловской области, Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) и Федерация профсоюзов приняли решение об установлении с 1 октября 2017 года размера минимальной заработной платы в регионе на уровне 9,217 тысячи рублей, что почти на 1,5 тысячи рублей выше общероссийского уровня.

 

«Утверждение нового регионального размера минимальной зарплаты работников, особенно в экономически непростой период, имеет большое значение для наших трудящихся», — уверен Андрей Ветлужских.

 

Члены профсоюзов, готовясь к встрече с лидером Свердловской области, сформировали целый пакет интересующих их вопросов. Все они были рассмотрены, и Евгений Куйвашев передал увесистую папку с ответами председателю Федерации профсоюзов региона. Андрей Ветлужских обещал транслировать все материалы в областные отраслевые профсоюзы. Однако и на прошедшей встрече ее участники смогли поднять волнующие их темы.

 

Так, речь шла о благоустройстве свердловских муниципалитетов, сохранении действующих и строительстве новых лечебных учреждений, о решении кадрового вопроса в здравоохранении и образовании, о дорожном строительстве.

 

Один их животрепещущих вопросов — это судьба работников предприятий, которые высвобождаются в связи с модернизацией производств на уральских предприятиях.

 

«Действительно, это непростой вопрос, которому уделяется повышенное внимание. Предприятия технически перевооружаются, и зачастую устанавливают на своих производственных площадках оборудование, не требующее такого количества людей, как раньше. Но нужно понимать, что любая модернизация влечет за собой повышение инвестиционной привлекательности, а значит – новые деньги в новые производства и, в конечном счете, новые рабочие места», — отметил Евгений Куйвашев.

 

По его словам, сегодня областной центр занятости занимается переобучением свердловчан для того, чтобы они могли нарастить свои компетенции. Эта работа, которой уделяется внимание и на федеральном уровне, будет продолжаться.

 

Другой вопрос касался организации летних оздоровительных кампаний на территории Свердловской области. По мнению членов профсоюзных организаций, несмотря на большую работу, проделанную региональными властями в этом направлении, пока на Среднем Урале чувствуется дефицит загородных лагерей. Евгений Куйвашев рассказал о существующих механизмах решения вопроса. Сегодня областное правительство тесно работает с руководителями крупнейших промышленных предприятий региона и с собственниками помещений заброшенных и пустующих лагерей по всей Свердловской области. Ситуацию могут поправить уральские заводы, которые могут брать оздоровительные лагеря под опеку.

 

Председатель совета свердловского Облпотребсоюза Виктор Волянский не стал задавать вопросов, а выступил с предложением. Он сформулировал стратегию развития потребительской кооперации в Свердловской области и попросил Евгения Куйвашева включить ее в программу «Пятилетка развития». Лидер региона заверил руководителя организации в том, что все конструктивные инициативы будут учтены.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»