Крупнейший китайский производитель аккумуляторов и батарей вложит инвестиции в разработки свердловского малого бизнеса
31 октября 2016, 16:00

Новости в тему

Крупнейший китайский производитель аккумуляторов и батарей вложит инвестиции в разработки свердловского малого бизнеса

101384

Автор новости: редакция JustMedia

Известная китайская корпорация «Чаовэй-груп» заключил соглашение о сотрудничестве с уральским предприятием «Графен». Компанию из Поднебесной заинтересовал новый свинцово-углеродный композит, разработанный уральцами. Соглашение достигнуто на базе областного фонда поддержке и предпринимательства.

 

Планируется, что китайская корпорация проинвестирует создание совместного предприятия в Свердловской области, где будут вестись дальнейшие разработки. Новый материал будет использоваться при производстве различных источников тока более чем на 60 китайских заводах.

 

«Китайская компания нашла мое изобретение в российской базе запатентованных разработок и предложила создать совместное наукоемкое предприятие, на котором будет разрабатываться и тестироваться состав, который уже будет применяться непосредственно при производстве батарей в КНР. Интерес к подобным разработкам также проявляют и российские компании, так что перспективы у проекта большие», - отметил учредитель компании «Графен» Андрей Елшин.

 

Привлечение в регион иностранных инвестиций и создание совместного научно-производственного предприятия позволит не только обеспечить новые рабочие места, но и поможет в разработках новых технологий в металлургии и гидрохимии.  Данные задачи губернатор региона Евгений Куйвашев недавно озвучил в своём бюджетном послании:

 

«Для Свердловской области как индустриального региона чрезвычайно актуальной, острой является инвестиционная сфера, привлечение инвестиций, необходимых для роста промышленности. В экономику Свердловской области за прошедшие 5 лет, с учетом текущего года, привлечено почти два триллиона рублей. Для сравнения – это более десяти годовых консолидированных бюджетов Свердловской области. Приток инвестиций – основной движитель экономики. Мы должны не просто сохранить достигнутые результаты, но и найти механизмы обеспечения нового качественного роста».

 

Областной фонд поддержки предпринимательства через свое подразделение —  Региональный интегрированный центр — планирует оказать содействие предприятию «Графен» при реализации проекта. Для подписания меморандума специалисты  интегрированного центра организовали переговоры с участием Правительства Свердловской области, в дальнейшем будут оказывать помощь в подготовке лицензионного соглашения, оказывать консультационную поддержку по различным направлениям.

 

«Региональный интегрированный центр является партнером Европейской сети предпринимательства, в которую входит более 60 стран мира, в том числе и Китай. Наша задача - помогать в развитии международного сотрудничества: мы консультируем предприятия по самым различным вопросам, оказываем поддержку по  поиску партнеров, защите интеллектуальной собственности. Мы стараемся, чтобы результатом работы стало заключение контрактов. Пример компании «Графен» показывает, что наша поддержка актуальна для бизнеса и помогает  достигать намеченных целей», - отметила Елена Сиятовская, представитель Регионального интегрированного центра Свердловской области.

 

Напомним, Свердловская область занимает четвертое место в РФ по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства и является регионом-лидером по направлению «Поддержка малого бизнеса» в рейтинге инвестиционной привлекательности.

 

Отметим, «Чаовэй Групп»  (Chilwee Group) – созданная в 1998 году китайская компания, которая занимается разработкой, производством и продажей различных источников тока, аккумуляторов и батарей, энергоэффективных решений и технологий. По производству батарей предприятие занимает четвертое место в мире. Является одним из 500 крупнейших предприятий в Китае, имеет более 60 заводов на территории страны. Продукция компании держит лидирующие позиции в Китае и активно экспортируется на зарубежные рынки. Предприятие активно инвестирует в инновационные разработки.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»