Компьютерные игры официально признали спортом в России
9 июня 2016, 12:00

Новости в тему

Компьютерные игры официально признали спортом в России

101598

Автор новости: редакция JustMedia

Киберспорт официально признан в России видом спорта. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Приказ подписал министр спорта РФ Виталий Мутко.  

«Признать и включить в первый раздел Всероссийского реестра видов спорта — признанные виды спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных, национальных видов спорта, а также видов спорта, развиваемых на общероссийском уровне) вид спорта «компьютерный спорт» с номером-кодом вида спорта 1240002411М»,— говорится в документе.

Вступает приказ в силу через 10 дней с момента опубликования, то есть 17 июня. Напомним, что в 2001 году Россия признала киберспорт официальным видом спорта первой в мире. Однако в 2006 году компьютерные игры были исключены из Всероссийского реестра видов спорта. По размерам призовых киберспорт давно приблизился к самым доходным видам спорта. Например, в августе пройдет турнир The International по игре Dota 2. Призовой фонд чемпионата преодолел отметку в 10 миллионов долларов. Около 8,5 миллиона долларов из них были собраны с помощью продаж внутриигровых предметов.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»