Команда УГМК «Моторспорт» завоевала «бронзу» на престижных ретро-гонках в Прибалтике
4 августа 2016, 16:00

Новости в тему

401738

Автор новости: редакция JustMedia

Созданная в прошлом году команда УГМК «Моторспорт» финишировала третьей на трассе Бикерниеки, где завершился финальный этап международных гонок на ретро-автомобилях «Кубок Дружбы». Он прошел в рамках латвийского чемпионата Dzintara Aplis.

В этих гонках участвуют автомобили, соответствующие регламенту Moscow Classic Grand Prix, поэтому команда УГМК «Моторспорт» вышла на старт в полном боевом составе: две «копейки», «Москвич», «Волга» и четыре машины на открытых колесах — формула «Эстония» Easter и Mondial.

Рижскую трассу нередко называют «прибалтийским Нюрбургрингом» за сходство с легендарным немецким треком.

«Бикерниеки действительно очень напоминает культовый среди гонщиков Нюрбургринг. Тут есть несколько очень интересных мест: два похожих друг на друга поворота и мост, на который практически взлетаешь. Все повороты закрытые и скоростные. Точно могу сказать, что этот трек не для моего «Москвича» — его мотора все-таки не хватает»,— поделилась впечатлениями единственная женщина в команде УГМК «Моторспорт» Наталья Гольцова.

В основной гоночный день состоялись шесть зачетных заездов в трех классах — «Волга», «ВАЗ» и «Формула». Несмотря на капризы погоды, для «кузовных» пилотов УГМК все сложилось относительно удачно. Лидер и капитан команды Илья Кашин в классе «Жигули 1300» финишировал третьим, Матисc Межекс в абсолютном зачете класса «ВАЗ» — десятым. Наталье Гольцовой немного не хватило до подиума, и в итоге — четвертое место в абсолютном классе «Москвич 1600». А среди «Волг» уверенную победу одержал Денис Самсонов.

С «Формулой» картина вышла несколько иной. Технические неполадки заставили досрочно прекратить гонку сразу трех наших участников. И лишь финишировавший третьим Вячеслав Шумилов сумел принести УГМК «Моторспорту» общекомандную бронзовую медаль.

Результаты общего зачета по итогам двух этапов «Кубка Дружбы» в различных классах:

Formula Easter: Вячеслав Шумилов — 2-е место, Андрей Бойко — 3-е место.

Москвич 1600: Наталья Гольцова — 3-е место.

Жигули 1300: Илья Кашин — 3-е место.

Волга: Денис Самсонов — 3-е место.

УГМК «Моторспорт» — 3-е место.

Следующие старты состоятся уже 26 сентября — УГМК «Моторспорт» примет участие в заключительном — третьем — этапе международного чемпионата Moscow Classic Grand Prix 2016 на домашней для многих участников трассе Moscow Raceway.