Количество лесных пожаров на Урале по сравнению с 2016 годом увеличилось в 5 раз. Власти привлекли к борьбе со стихией авиацию из Красноярска

Количество лесных пожаров на Урале по сравнению с 2016 годом увеличилось в 5 раз. Власти привлекли к борьбе со стихией авиацию из Красноярска

101334

Автор новости: редакция JustMedia

 

Свердловская область в гоне. Причем, в буквальном смысле. Резкое потепление и сухая погода привели к росту числа лесных пожаров. В связи с этим сегодня министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

 

По данным министерства, пока обстановка с природными пожарами в области остается напряженной. По сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, в этом году число лесных пожаров увеличилось в 5 раз. Площадь возгораний увеличилась в 7,5 раза.

 

«Засушливое лето прошлого года, отсутствие паводка и дождей текущей весной и установившаяся теплая погода сыграли свою роль в увеличении количества пожаров. С начала пожароопасного периода зафиксировано 232 возгорания на общей площади более 2,8 тысячи гектаров. Из них основное количество – на землях лесного фонда. Наиболее серьезная ситуация складывается в восточных и южных районах области. В то же время, оснований для ввода чрезвычайной ситуации не возникло. По мере увеличения класса пожарной опасности в территориях вводятся особые противопожарные режимы. В настоящее время такой режим введен в 16 муниципалитетах. Для тушения пожаров привлечено звено красноярского авиационно-спасательного центра, также на случай ЧС будет поставлен самолет Бе-200», – отметил заместитель департамента лесного хозяйства Владимир Бережнов.

 

Кроме привлечения сил из других субъектов РФ, МОБ провело передислокацию сил пожарной охраны внутри области. В частности, на горящий юг и восток региона переброшены силы пожарно-химических станций из Карпинска и Кушвы, а также авиационные силы из Ивделя, Серова и Сосьвы.

 

Кудрявцев отметил, что все мероприятия по переброске сил должны проведены до завтра. Он потребовал, чтобы диспетчерские службы ежечасно мониторили ситуацию в лесах, а главы муниципалитетов не стеснялись просить помощи для борьбы с огнем, чтобы стараться ликвидировать пожары в первые же сутки, и особенно не давать им распространяться на населенные пункты. «Обстановка сложная, но управляемая», – подчеркнул Кудрявцев.

 

Отдельно участники совещания коснулись работы с населением. Так, МЧС усилили работу патрульно-маневренных групп, которые ловят нарушителей, разжигающих в лесах костры и поджигающих траву на огородах. С начала пожароопасного периода штрафы получили уже 120 свердловчан. Подготовка к пожароопасному сезону и слаженная работа ведомств позволяет ликвидировать 90% пожаров в день обнаружения, 99% очагов возгорания устраняются в первые сутки.

 

Власти и спасатели возлагают большие надежды на небесную канцелярию – по данным синоптиков, теплая и сухая погода закончится в ближайшее время, ей на смену придет похолодание и дожди, а на севере области мокрый снег. Это должно способствовать стабилизации ситуации с пожарами.

 

Напомним, в марте губернатор Евгений Куйвашев своим указом утвердил сводный план тушения лесных пожаров. Он регламентирует порядок взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров. В документе зафиксированы все проведенные профилактические мероприятия в лесу, учтены все лесные дороги, по которым возможна доставка сил для борьбы со стихией, обозначены авиамаршруты патрулирования, предусмотрен оперативный мониторинг лесопожарной ситуации, согласовано маневрирование силами и средствами тушения.

 

В этом году областной бюджет практически на треть увеличил объем финансирования деятельности по охране уральских лесов от пожаров и выделил более 133 млн рублей. Всего на эту работу в 2017 году направят свыше 200 млн рублей.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»