«Хипстер не придет в парк, если ему не создать всех удобств»: директор ЦПКиО должен будет согласовывать установку памятников с мэрией
20 декабря 2017, 16:00

«Хипстер не придет в парк, если ему не создать всех удобств»: директор ЦПКиО должен будет согласовывать установку памятников с мэрией

101496

Автор новости: редакция JustMedia

Екатеринбургские чиновники собираются разработать регламент, обязывающий руководителей организаций согласовывать установку памятников в городе. Первым это изменение коснется директора ЦПКиО Романа Шадрина — в его контракт включат пункт о согласовании «малых архитектурных форм» перед их размещением в месте развлечения.

 

Такое предложение на сегодняшнем заседании профильной комиссии в думе высказал депутат Константин Киселев: 

 

«Давайте разработаем документ, чтобы никто не мог прибивать самовольно свою доску. Раньше так доски «ворам в законе» прибивали. Я отличаю и понимаю кто есть кто (герой России и вор, — прим.ред), но давайте так сделаем».

 

Руководитель управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская согласилась на это и отметила, что у нее нет претензий к работе Романа Шадрина и к «идеологии» памятников в ЦПКиО, но ее не устраивает их «эстетика».

 

Директор ЦПКиО Роман Шадрин в ответ на все претензии рассказал, что за время его работы восстановили полтора километра освещения, сделали 3д забор, что помогло избежать поджогов в парке в этом году. В рамках подготовки к ЧМ-2018 года реконструирована детская железная дорога и создана фан-зона для болельщиков. После этого он вышел из зала заседаний не дождавшись конца дискуссии и решения по его вопросу.

 

Без Романа Шадрина обсудили и вопрос зараплаты сотрудникам ЦПКиО, на который мог ответить только он. Согласно данным концепции развития, на оплату труда в парке стали тратить на 20 млн рублей больше. Депутат Илья Лобов засомневался в этом, заявив на заседании, что уволенные сотрудники парка жаловались ему на условия труда. По их словам, в организации нет коллективного договора, понятного положения об оплате труда и должностных инструкций. 

 

«Неугодные увольняются одним днем, а обещанный при приеме уровень зарплаты, по словам бывших сотрудников, сократили в межсезонье в  два раза, что оговаривалось при приеме, но не возвратили летом на прежний уровень», — позже уточнил Лобов в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Под конец бурной дискуссии депутат Дмитрий Головин назвал ситуацию с парком «столкновением патриотизма смерти с патриотизмом жизни»:

 

«Первый говорит — умирайте за Родину и через 75 лет вам поставят памятник, а второй — за свою страну надо жить, вести свой бизнес и рожать детей. Я вижу тут эстетический замес, это как в винегрет добавить торт и сказать: «Нате, ешьте!» Это сахарная вата с памятниками могильного типа. Я за то, чтобы разнести все это — в одном месте скорбеть, в другом —праздновать».

 

Депутаты и чиновники пришли к мнению, что полностью изменить ситуацию в парке и «воплотить в жизнь» концепцию развития возможно только решив земельные проблемы: само учреждение ЦПКиО принадлежит городу, а земля парка —  МУГИСО.

 

«В парке можно сделать удобным для всех, сделать зоны и для хипстеров, и для ветеранов, и для спортсменов. Но тот же хипстер не придет в парк, если ему не создать элементарные удобства и не решить все вопросы, связанные с этим. А они (вопросы обустройства парка) не решатся, пока мы не решим вопросы с землей», — подвел итог дискуссии Юрий Дозорец.

 

В октябре 2017 года вокруг фигуры Шадрина и ЦПКиО развернулся скандал – областной Роспотребнадзор выдал более 20 предписаний после проверки парка. Жители и депутаты ЕГД возмутились установкой мемориалов на территории парка развлечений и заявили, что при управлении Шадриным ЦПКиО нет шансов на развитие. Поднять вопрос на думе предложил Илья Лобов. Ведущий Александр Цариков написал петицию об отставке директора парка.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»