К ЧМ-2018 в Екатеринбурге будут готовы более 200 гостиниц и хостелов для футбольных болельщиков

К ЧМ-2018 в Екатеринбурге будут готовы более 200 гостиниц и хостелов для футбольных болельщиков

101129

Автор новости: редакция JustMedia

К Чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге готово 192 объекта гостиничной инфраструктуры. Причем в этот список еще не включены апартаменты, которые по современному законодательству не относятся к жилым помещения. Вопрос об перспективах организации в апартаментах мест временного проживания подняли на постоянная комиссия по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности.

 

Вопрос об апартаментах и их роли в формировании услуг по проживанию граждан возник, когда поднимался при подготовке города к проведению Чемпионата мира по футболу. На данный момент известно, что в городе действуют 119 гостиниц, классификация (количество звезд) которых уже определена. В 2018 году появятся еще две крупных гостиницы с четырьмя и тремя звездами. Кроме того, в уральской столице да данный момент открыто более 70 хостелов, лишь половина которых включены в общий перечень классифицированных.

 

«По нашему мнению, оставшаяся половина этого малобюджетного фонда города не удастся классифицировать. Большинство этих хостелов расположены на территории жилых площадей и аккредитованные организации без особого удовольствия выходят на подобные объекты как с точки зрения безопасности, так и проживания», — отчитался перед комиссией председатель комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Максим Афанасьев.

 

Кроме того, в повестке комиссии поднимался вопрос о перспективах организации в апартаментах мест временного проживания. Согласно действующим городским градостроительным нормативам, апартаменты должны обеспечиваться теми же благами в плане благоустройства и социальной инфраструктуры, что и жилье. Стоит отметить, что объекты, построенные до 2015 годы, чаще всего представляют собой некондиционное жилье.

 

«Существуют такие комплексы, в чьем составе есть апартаменты, а в соседнем подъезде - жилые квартиры. С улицы в апартаменты ведет узенькая дорожка, огороженная забором. Именно от отделяет жителей апартаментов от социальной инфраструктуры, которая предназначена для жильцов дома», — рассказал глава департамента архитектуры мэрии Сергей Косенко.

 

С 2015 года строительство подобных комплексов сократилось вполовину - с 200 тысяч квадратных метров в третьем квартале 2015 года до 100 тысяч на текущий момент.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»