Из-за бюрократической волокиты Екатеринбург стал полигоном для использованных батареек

Из-за бюрократической волокиты Екатеринбург стал полигоном для использованных батареек

101310

Автор новости: редакция JustMedia

В Год экологии из-за изменений в законодательстве, касающихся утилизации и перевозки опасных отходов, большинство компаний, принимающие в Екатеринбурге использованные батарейки, не могут вывести их из города. Об этом рассказала JustMedia.Ru представительница одной из таких фирм, по понятным причинам попросившая не указывать ее настоящее имя и название компании.

 

По ее словам, проблемы появились на этапе перевозки таких отходов.

 

«В Екатеринбурге много компаний, которые занимаются приемом батареек. Сейчас их сбор продолжается, но, из-за изменений в законодательстве, мы не можем вывести их на заводы по переработке. Теперь для перевозки нужны некие лицензии, а как их получать никто толком не объясняет», – рассказывает Марина.

 

За разъяснением мы обратились к председателю комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егору Свалову. Он крайне лаконично объяснил, что в сложившейся ситуации виноваты только руководители компаний.

 

«Действительно, с июля 2016 года федеральным законом было введено лицензирование деятельности по транспортировке отходов 1-4 класса опасности. И если кто-то эти лицензии до сих пор не получил – грош цена такой компании!», – объясняет Егор Свалов.

 

При этом, чиновник отказался рассказать, какие именно требованиям нужно удовлетворять компаниям для получения лицензий, сославшись, что ему «нужно видеть закон перед глазами».

 

Корреспондент JustMedia.Ru нашел этот закон в интернете, и после ознакомления сделал следующий вывод – особенных трудностей у крупных компаний возникнуть, по идее, не должно. Если на предприятии уже есть помещения и транспорт, оборудованные для работы с токсичными отходами, то нужно всего-лишь предоставить пакет документов. А вот количество и наименованием этих документов – большая загадка. На некоторых источниках речь идет о дюжине справок, на других – о несколько десятках.

 

JustMedia.Ru продолжит выяснять обстоятельства сложившейся ситуации с токсичными отходами в Екатеринбурге.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»