Иностранцев научат выживать в Екатеринбурге. В городе снимают пособие для зарубежных гостей. ВИДЕО
3 февраля 2017, 12:00

Новости в тему

Иностранцев научат выживать в Екатеринбурге. В городе снимают пособие для зарубежных гостей. ВИДЕО

101351

Автор новости: редакция JustMedia

Молодые уральцы снимают сериал о жизни в Екатеринбурге, который поможет заграничным гостям ориентироваться в нашем городе. Каждый ролик станет своего рода пособием для иностранцев и поделится с ними всеми премудростями пребывания в уральской столице. Апробировать проект авторы намерены на гостях из Китая. В дальнейшем сериал может появиться на французском и английском языках.

 

Первая серия проекта уже попала в сеть. В ней студент из Китая Фучжун Хуан на родном языке рассказывает, как оплатить проезд в общественном транспорте столицы Урала. При этом гостям из Китая предлагается выучить несколько основных фраз, которые помогут им самостоятельно узнать у кондуктора о стоимости билета.

 

«Приехавшим в Екатеринбург иностранцам сложно ориентироваться в городе, так как здесь мало людей, говорящих на английском. В том же общественном транспорте информация о том, сколько стоит проезд есть только на русском. Мы решили исправить ситуацию и попробовать создать сериал, который вкратце расскажет о самых необходимых для зарубежных гостей вещах. А сделают это люди, которые приехали сюда из разных стран и уже имеют опыт жизни в нашем городе», — отмечает один из авторов проекта Артем Аверкиев.

 

Во время съемок ни один из кондукторов не смог понять вопросы, которые задавал Фучжун Хуан.

 

«Если из-за непонимания иностранца выставят на улицу, то может получиться некрасивая ситуация», — добавляет Артем Аверкиев.

 

  

Еще один автор проекта Иван Колотовкин рассказывает, что своим сериалом горожане хотят подтолкнуть иностранцев, приехавших в Екатеринбург, к съемкам роликов-пособий.

 

«Хотим показать, что каждый может взять в руки камеру и рассказать о том, как сделать в России то, что местным жителям кажется простым. Это сейчас очень популярный формат в Интернете. К примеру, когда собирался в Паттайю, смотрел видео от одного из русскоязычных блогеров, как пользоваться там общественным транспортом. И это мне очень помогло», — говорит Иван.

 

Про Екатеринбург таких видео пока нет, а ведь к нам приезжает много иностранцев. В будущем авторы планируют снять ролики про ЕКАРТу и новую транспортную систему, в которой первое время придется разбираться не только горожанам, но и гостям Екатеринбурга. После этого в сети появятся ролики о походах в магазин, покупке воды на улице, общении с полицейскими.

 

«Мы хотим распространять эти ролики в социальных сетях и на иностранных ресурсах, которые рассказывают о том, как жить в России. Может быть, эта тема заинтересует тех, кто занимается развитием туризма в регионе, и мы найдем единомышленников», — добавляют авторы проекта.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»