Градсовет вновь отклонил проект екатеринбургской высотки, «где живет Бэтмен»
16 июня 2016, 20:00

Новости в тему

Градсовет вновь отклонил проект екатеринбургской высотки, «где живет Бэтмен»

401660

Автор новости: редакция JustMedia

Сегодня на Градостроительном совете повторно рассмотрели архитектурный облик 16-этажного дома на пересечении улицы Челюскинцев и переулка Красного. В отличие от прошлого заседания, проект обсудили быстро и спокойно.

 

В новом варианте нет колонны, уменьшено количество мелких и точечных элементов. Здание теперь имеет пьедестальную форму завершения, а четыре нижних этажа стали намного темнее.

 

«По итогам прошлого Градсовета было принято решение о том, что необходимо упростить архитектурное решение фасадов и более спокойно подойти к пропорционированию здания. По последнему параметру объект остался прежним. В пространстве ЖК больше взаимодействует с двумя 25-этажными высотками (ЖК «Космос»), но он не составляет с ними единую композицию. Уже построенные объекты — как братья-близнецы. Проектируемый дом похож на генерала в погонах», — говорит главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев.
 

 

Архитектор Александр Стариков не согласился с экспертом, отметив, что 16-этажный комплекс может отличаться от двух башен. Однако ему не очень понравилось обновленное фасадное решение с точки зрения целостности. По его мнению, первый вариант был более целостным. Сейчас же фасад разделен на три части, которые мало связаны между собой. Очень сильный контраст между верхними и нижними этажами. Верхнюю часть здания вообще можно снять и поставить на землю.

 

Чтобы сделать здание более целостным, директор проектной мастерской «АБВК» Владимир Каганович и архитектор и глава издательства Tatlin Эдуард Кубенский предложили опустить горизонтальные струны, которые опоясывают здание между 7-м и 8-м этажами, до уровня четвертого.

 

«Я не понимаю, где вход в здание. Такое чувство, что здесь живет Бэтмен», — отметил Эдуард Кубенский.

 

Итог обсуждения подвел председатель Градсовета Михаил Вяткин:

«С учетом замечаний необходимо доработать проект, но без повторного рассмотрения на совете. Я согласен, что фасад не стал спокойнее. Низ здания, напротив, усложнился. Верхнюю часть оставить, а нижнюю доработать».

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»