«Ездить по каждому звонку – только тратить время и бензин». Федеральный телеканал показал, как Куйвашев лишил скорой жителей Нейво-Рудянки. ВИДЕО
31 марта 2016, 10:01

Новости в тему

«Ездить по каждому звонку – только тратить время и бензин». Федеральный телеканал показал, как Куйвашев лишил скорой жителей Нейво-Рудянки. ВИДЕО

101841

Автор новости: редакция JustMedia

Оптимизация здравоохранения, которую проводит в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев и против которой протестуют местные жители, снова вышла в федеральную информповесту. Накануне сюжет о поселке Нейво-Рудянка, который в результате оптимизации лишился скорой, показало Общественное телевидение России.

 

Журналисты рассказали, что ради экономии денег «скорая помощь» выезжает из Кировграда в поселок Нейво-Рудянка только в экстренных случаях. А если пациент не при смерти, врачи на вызов не реагируют. В результате врачей приходится ждать сутками.

 

«Скорая мне ответила: нет смысла к вам ехать, подайте то, подайте это. Я набираю ФАП, они говорят, не приедут, машина находится в Кировграде», – рассказывает жительница поселка Александра Дудина.

 

В Нейво-Рудянке проживает 3 тысячи человек, на них приходится один фельдшерский пункт, в котором работает два фельдшера. Старый УАЗик, который закреплен за ФАПом, каждый день забирает районная больница – на нем ездит по вызовам педиатр. Фельшерам приходится ходить пешком.

 

«Если срочный вызов, мы все бросили, встали и пошли пешком, если далеко, хватаем, кто под руку попал, и все-таки обслуживаем. Выкручиваемся, жить-то как-то надо», – рассказывает фельдшер Ирина Русакова.

 

В райцентре – Кировграде – со скорой не лучше. За неотложкой закреплены только две бригады врачей, которые кроме муниципалитета обслуживают еще и три поселка – всего 27 тысяч жителей.

 

«Только до Нейво-Рудянки от города – 16 километров. Ездить по каждому звонку – значит, тратить время и бензин, говорят в руководстве районной больницы», - рассказывает корреспондент ОТР.

 

Жителей Нейво-Рудянки такая схема работы не устраивает: они пожаловались на действия руководства больницы в Росздравнадзор. Ведомство уже начало проверку. Не дожидаясь результатов, люди решили подготовить обращение и в приемную президента – с просьбой наладить работу службы скорой помощи в районе.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»