«Это равнодушие к памяти о войне». Депутат Андрей Альшевских обвинил власти Ирбита в халтурном ремонте обелиска
14 октября 2016, 16:00

Новости в тему

«Это равнодушие к памяти о войне». Депутат Андрей Альшевских обвинил власти Ирбита в халтурном ремонте обелиска

101583

Автор новости: редакция JustMedia

Депутат Госдумы Андрей Альшевских обвинил власти Ирбита в равнодушии к памяти о Великой Отечественной войне. По его словам, чиновники обещали отремонтировать обелиск, посвященный рабочим автоприцепного завода, павшим в боях за Родину в 1941-1945 годах, однако сделали это некачественно.

 

Как рассказал Андрей Альшевских, весной 2015 года он проехал несколько городов Свердловской области, чтобы проверить состояние памятников участникам Великой Отечественной войны. В Ирбите депутат был накануне Дня Победы и неприятно удивился тому, что на обелиске в честь рабочих автоприцепного завода отсутствовало несколько плит с фамилиями. Альшевских обратился в прокуратуру, где ему сообщили, что местные власти организовали реставрационные работы и даже дисциплинарно наказали кого-то из администрации.

 

«Но что толку?! Ведь очередная инспекция показала, что отремонтировали халтурно — «память» буквально держится на честном слове. Одно скажу: управленцев, которые не замечают проблем родных территорий, надо с волчьим билетом гнать с должностей»,— заявил Андрей Альшевских.

 

По его словам, за многими чиновниками надо следить. Депутат пришел к выводу, что трудиться честно и самостоятельно они не умеют. При этом, как отметил Андрей Альшевских, обелисков, которые нуждаются в ремонте, на территории Свердловской области много. Депутат объяснил, что в советские времена эти объекты были закреплены за предприятиями, а сейчас они их не содержат.

 

«Я всегда говорил, что памятники надо внести в реестр и передать на уровень области, чтобы она за ними следила,— сказал JustMedia Андрей Альшевских.— Тогда мы бы знали, с кого спрашивать. А пока бардак будет продолжаться. Но памятники — это наша история, наша память. Мы много говорим про патриотическое воспитание, но мало делаем в этом направлении».

 

Андрей Альшевских призвал всех, кто увидит обелиск, которому требуется ремонт, сразу обращаться в органы местного самоуправления.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»