«Это крик о помощи, Владимир Владимирович!» Медики из Нижнего Тагила пожаловались президенту на сокращение зарплаты
18 апреля 2016, 20:00

Новости в тему

«Это крик о помощи, Владимир Владимирович!» Медики из Нижнего Тагила пожаловались президенту на сокращение зарплаты

101860

Автор новости: редакция JustMedia

Медперсонал нижнетагильского роддома обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь разобраться в последствиях оптимизации свердловской медицины. В записанном видеообращении сотрудника роддома заявили о значительном снижении заработной платы и работе сверх нормы.  

«Это крик о помощи! Медики Свердловской области оказались на грани выживания. Зарплаты персонала снизились до 10-13 тысяч рублей. Невзирая на высокий стаж работы и повышенный уровень профессионализма», — говорится в видеообращении.

По словам медиков, «майские» указы президента не исполняются. Наоборот, работать становится все труднее. Персоналу отменили все стимулирующие выплаты, со 100 до 20% снизили выплаты за ночные дежурства, а также сократили выплаты за работу во вредных условиях труда: с больными, имеющими ВИЧ, гепатит, туберкулез. Кадровые сокращения родильного дома привели к повышенной нагрузке на медперсонал и к увеличению дополнительных рабочих смен, с отсутствием нормального отдыха. Все это, по словам медиков, сказывается на качестве оказываемой помощи.  

«Медики работают на износ с минимальной оплатой труда. Наши зарплаты не растут, а только снижаются. В министерстве здравоохранения области объясняют ситуацию повышенной экономией. Экономят на живых людях, у которых семьи, ипотеки, обучение детей. Мы не хотим нарушать закон и устраивать забастовки, а просим вас о помощи»,— заявили медики в видеообращении президенту.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»