«Это будет хорошим уроком». Екатеринбургская дума вернула мандаты провинившимся депутатам
25 октября 2016, 16:00

Новости в тему

«Это будет хорошим уроком». Екатеринбургская дума вернула мандаты провинившимся депутатам

101532

Автор новости: редакция JustMedia

Трем депутатам Екатеринбургской городской думы вернули мандаты, которые две недели забирали из-за антикоррупционного закона. Такое решение было принято практически единогласно. Против возвращения мандатов проголосовал депутат Дмитрий Головин, а мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман решил воздержаться. Решение исключить из состава думы Олега Хабибуллина, Евгения Боровика и Михаила Гаранина было связано с тем, что они несвоевременно подали декларации о доходах. На первом же заседании осенней сессии дума проголосовала за лишение их мандатов. Отменить это постановление депутаты сочли возможным в связи с тем, что коллеги устранили нарушение, опубликовав декларации. Впрочем, вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин отметил, что всем было морально тяжело принять решение о возвращении мандатов.  

«Надеюсь, что произошедшее будет хорошим и серьезным уроков для тех, кто считает возможным не выполнять требования антикоррупционного законодательства. Выводы должны сделать и три депутата, и все ответственные люди»,— подчеркнул Сергей Тушин.

Он объяснил, что депутаты, которые сегодня отменили пункт, лишающий полномочий Хабибуллина, Боровика и Гаранина, руководствовались пониманием необходимости сохранить стабильность и положительные тенденции последних месяцев во взаимоотношениях субъекта Федерации и муниципалитета. Глава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров сообщил, что в городской думе еще не было прецедентов, когда депутаты переголосовывали подобные решения. 

«Возможно, это было мудро, когда сначала их наказали, а потом пожалели. Для депутатов это будет хорошим уроком»,— заявил Илья Захаров.

Он сообщил, что Евгению Ройзману дано десять дней на подписание соответствующего документа, после которого решение о возвращении мандатов вступит в силу. 

«Может, он подпишет его сегодня, но, если участь, что Евгений Вадимович воздержался при голосовании, думаю, он не будет торопиться с подписанием»,— подчеркнул Илья Захаров.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»