ЕС готов к сотрудничеству с Трампом, но санкции с России не снимет
14 ноября 2016, 12:00

Новости в тему

ЕС готов к сотрудничеству с Трампом, но санкции с России не снимет

101386

Автор новости: редакция JustMedia

Евросоюз не изменит политику в отношении России, даже если это сделают США, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам экстренной встречи министров иностранных дел, созванной для обсуждения итогов выборов в США, сообщает ТАСС.

 

«ЕС занимает очень принципиальную позицию по аннексии Крыма и по ситуации на Украине, и эта позиция не изменится, независимо от возможных изменений позиции других государств, в частности США. Но в то же время мы продолжаем очень эффективный диалог, например, по Ирану и по другим досье. Поэтому я бы не хотела, чтобы наши отношения с Россией рассматривались в черно-белых цветах», - заявила Могерини.

 

Напомним, Дональд Трамп до выборов президента США заявлял, что в случае победы готов признать Крым территорией РФ, поскольку такое решение приняли сами жители полуострова в ходе референдума. Во вторник, 8 ноября он был избран 45-м президентом Америки.

 

В то же время Могерини отметила, что ЕС нацелен на тесное сотрудничество с новой администрацией США.

 

«Главы МИД выразили готовность к очень тесному сотрудничеству с будущей администрацией. Мы решили начать эту работу уже в первые недели переходного периода (в США)», - сказала она.

 

Она также выразила надежду, что сможет вскоре посетить США и пригласить нового госсекретаря на заседание Совета ЕС в Брюссель

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»