Эксперты: «Инфляция может не достигнуть предполагаемой цели и «застрять» на уровне 5-6% годовых
19 сентября 2016, 16:00

Новости в тему

Эксперты: «Инфляция может не достигнуть предполагаемой цели и «застрять» на уровне 5-6% годовых

101487

Автор новости: редакция JustMedia

В пятницу Банк России на очередном заседании снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до уровня 10%. При этом регулятор довольно жестко обозначил свою позицию, что до конца года ЦБ будет поддерживать текущий уровень ставки.

 

«Со слов Эльвиры Набиуллиной, для того, чтобы инфляция продолжала и дальше уверенно снижаться к 4% в конце 2017 года, денежно-кредитные условия в экономике должны оставаться умеренно жесткими. Но есть риски того, что темпы инфляции могут «застрять» на уровне 5-6%, не достигнув целевого показателя», — полагает аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

 

Набуиллина также заявила, что цены на нефть в последнее время более-менее стабильны, а колебания рубля сейчас гораздо меньше, чем колебания цены на нефть, и регулятор рассчитывает, что эта тенденция сохранится.

 

«Возможно, что на горизонте нескольких ближайших неделей действительно так и будет, однако впереди нас ждут заседание ФРС США и встреча ОПЕК в Алжире, которые могут существенно изменить настроения биржевиков. А пока для курсов доллара США и евро в роли сопротивлений по-прежнему выступают уровни 66-66,30 и 74 рублей соответственно», —говорит Анастасия Игнатенко.

 

Официальные курсы Банк России на 19 сентября, установил на уровне 64,99 рублей за единицу американской валюты и 73,02 рублей за единицу европейской валюты. За минувшую неделю биржевые курсы валют выросли на 0,45% и 0,37% соответственно.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»