Эксперты: бомба в разбившемся над Синаем самолете A321 находилась в отделении негабаритного багажа
13 сентября 2016, 12:00

Новости в тему

Эксперты: бомба в разбившемся над Синаем самолете A321 находилась в отделении негабаритного багажа

101504

Автор новости: редакция JustMedia

Бомба в разбившемся над Синаем самолете А321 компании «Когалымавия» находилась в отделении негабаритного багажа. К такому заключению пришла техническая комиссия, которая занималась расследованием катастрофы, случившейся 31 октября минувшего года в Египте.

 

Эксперты установили, что взрывное устройство находилось не за спинками кресел последнего ряда, как предполагалось ранее, а примерно двумя метрами ниже: на полу так называемого отделения рассыпного груза или, в соответствии с авиационной терминологией, bulk-камеры, где, как правило, перевозят детские коляски и велосипеды, а также клетки с животными. 

 

Найти точное место взрыва экспертам удалось благодаря тому, что они выложили собранные фрагменты A321 в ангаре в аэропорту Каира, создав из них подобие проекции самолета на плоскости.

 

Напомним, полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября после теракта на борту российского лайнера А321 над Синаем, в результате которого погибли 224 человека.

 

Российские эксперты, которые работали в Египте с 7 по 10 сентября, завершили проверку международного аэропорта Каира и остались довольны обновленным вторым терминалом аэропорта. Именно здесь будут приземляться самолеты из России.

 

Открыть авиасообщение могут уже в этом году.

 

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, уральцы с нетерпением ждут возобновления полетов в Египет. В отличие от той же Турции, отдыхать в Египте можно круглый год. К тому же, это одно из самых экономичных направлений отдыха в зимнее время по системе «все включено».

 

«Люди ждут возобновления авиасообщения. Есть даже лист ожидания среди туристов, которые в случае открытия полетов готовы туда сразу поехать. За зимний период на рынке так и не нашлось достойной замену Египту в соотношении цена-качество», — говорит Мальцев.

 

Как ранее отметил президент ГК "Виста" Максим Пузанков, в прежние годы в Египет отправлялись свыше 50% наших туристов.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»