Экономисты: «Перспективы карты МИР выглядят неплохими»

Экономисты: «Перспективы карты МИР выглядят неплохими»

101525

Автор новости: редакция JustMedia

Уральские экономисты считают хорошими перспективы развития карты МИР после решения о переводе в национальную платежную систему «по умолчанию» зарплат бюджетников и социальных выплат. Как отмечают эксперты, это достаточно большая аудитория — примерно 44% населения Россия. Однако на пути внедрения национальной карты по-прежнему стоит немало трудностей.

 

«Во-первых, необходимо обеспечить инфраструктуру, чтобы население могло без проблем пользоваться картами МИР на территории России. Это подразумевает обновление ПО огромного числа POS-терминалов и банкоматов. И если в больших городах это уже не является значительной проблемой,  то в глубинке этот процесс может оказаться и дольше, и сложнее, и дороже. Если инфраструктурная, техническая подготовка будет проведена быстро и качественно, то карта МИР в течение 3-5 лет сможет занять до 15-20% российского рынка «пластика», — полагает директор филиала «БКС Премьер» в Екатеринбурге Константин Ванеев.

 

Эксперт упоминает и о второй серьезной проблеме — невозможность использования обычной карты МИР за рубежом. Сейчас, чтобы получить такую возможность, нужно получать кобейджинговую версию карты «Мир-Maestro».

 

«За границей она будет работать в системе Maestro, в России – в рамках национальной платежной системы. Выход на прямое международное использование карт МИР – это, по нашим оценкам, вопрос не менее 10 лет, если учитывать геополитические  реалии, необходимость согласовать общие тарифы между платежными системами России и других стран, инфраструктурной гармонизации и так далее», — говорит Ванеев.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»