Экономический эффект от рацпредложений и изобретений в «Уралэлектромедь» превысил 14 млн рублей
20 июля 2017, 12:00

Новости в тему

Экономический эффект от рацпредложений и изобретений в «Уралэлектромедь» превысил 14 млн рублей

101309

Автор новости: редакция JustMedia

«Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) подвел итоги рационализаторской деятельности за 2016 год и первое полугодие текущего года. Экономический эффект от внедрения рацпредложений и изобретений составил 14,1 млн рублей.

 

По словам главного инженера Алексея Королева, в техническое творчество вовлечены свыше 400 работников предприятия. Это не только инженеры, но и представители рабочих специальностей.

 

«За полтора года внедрено в производство 165 рацпредложений. Все они позволяют полнее и эффективнее использовать внутренние ресурсы и потенциал предприятия, так как направлены на снижение себестоимости продукции и увеличение производительности труда», - подчеркнул он.

 

Так, проект по применению термостойкого керамического композита для окраски анодных изложниц, предложенный авторским коллективом медеплавильного цеха и исследовательского центра, позволил сэкономить около 760 тысяч рублей.

 

Прибыль от технического решения специалистов филиала «Производства полиметаллов» (Кировград) по использованию соснового масла при переработке руды составила 1,6 млн рублей в год. Новый способ очистки растворов в химико-металлургическом цехе дал экономию в 1,2 млн рублей.

 

В прошлом году предприятие оформило четыре заявки на изобретения в Роспатент. Три из них связаны с совершенствованием технологии цинкования изделий, четвертая – с комплексной очисткой шахтных вод. В настоящее время АО «Уралэлектромедь» владеет 51 патентом РФ на изобретения.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»