Экологические проекты УГМК отмечены на общероссийском уровне
26 мая 2016, 16:00

Новости в тему

Экологические проекты УГМК отмечены на общероссийском уровне

101620

Автор новости: редакция JustMedia

 

 

Сразу три организации, входящие в холдинг УГМК, стали лауреатами Ежегодной национальной премии в области экологии ERAECO-2015. Награды в номинациях «ЭКО УПРАВЛЕНИЕ», «ЭКО ТЕХНОЛОГИИ» и «ЭКО ПРОСВЕЩЕНИЕ» присудили соответственно Среднеуральскому медеплавильному заводу (Ревда), Надеждинскому металлургическому заводу (Серов) и Техническому университету УГМК (Верхняя Пышма). Проекты-лидеры были выделены из сотен заявок, поступивших на конкурс из разных регионов страны. Дипломы и статуэтки «Хрустальный лотос» победителям вручили вчера, 25 мая, в Главном Ботаническом саду в Москве, сообщает пресс-служба УГМК.

 

Среднеуральский медеплавильный завод за десять с небольшим лет проделал колоссальный объем работ по модернизации производства и снижению воздействия на окружающую среду. В результате реконструкции химико-металлургического комплекса валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились в 19 раз. Не менее масштабные мероприятия были проведены по переработке отходов, рекультивации земель и охране водного бассейна.

 

Надеждинский металлургический завод получил высокую награду за разработку и внедрение целой системы мероприятий по экономии энергетических ресурсов, что немаловажно для сохранения экологического баланса. Так, в электросталеплавильном цехе стали строже следить за потреблением природного газа. Если раньше сталеразливочные ковши подогревались постоянно, то с начала 2015 года было принято решение приводить их в «полую боевую готовность» только по мере использования. Одно только это мероприятие позволило заводу сэкономить за 2015 год и первый квартал 2016 года 965 тысяч кубов природного газа и сэкономить 3,7 млн рублей. Такой грамотный энергоменеджмент проводится на всех уровнях: от ежедневного контроля в цехах до рассмотрения результатов работы комиссией под председательством генерального директора.

 

Технический университет УГМК был награжден за разработку и реализацию цикла обучающих программ. На сегодняшний день университет имеет более 20 уникальных курсов дополнительного профессионального образования, посвященных деятельности предприятий в сфере охраны окружающей среды.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»