Екатеринбуржцы смогут совершить экскурсию по святым местам Русской православной церкви, не выезжая за пределы города
11 января 2017, 20:00

Екатеринбуржцы смогут совершить экскурсию по святым местам Русской православной церкви, не выезжая за пределы города

501378

Автор новости: редакция JustMedia

Свыше 200 участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья представили свою продукцию на XII Международной православной выставке-ярмарке «Русь крещеная, Святая…», которая открылась в Екатеринбурге 11 января при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, сообщает департамент информполитики губернатора. 

 

 

«Губернатор Евгений Куйвашев просил передать самые теплые слова в связи с этим замечательным событием. Прекрасная праздничная рождественская атмосфера царит здесь, и мы должны сделать так, чтобы все, кто приехал к нам из других регионов Российской Федерации, и все наши православные братья из других стран, чувствовали себя, как дома», – сказал первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев и пригласил всех жителей области посетить выставку.

 

 

По словам организаторов акции, приуроченной к празднику Рождества Христова, у всех посетителей выставки-ярмарки есть возможность совершить своеобразную экскурсию по святым местам Русской православной церкви, не выезжая из города. Свои стенды разместили свыше 200 участников из самых разных монастырей и храмов России, а также из Украины, Беларуси, Греции, Грузии, Молдовы, Израиля и Палестины. Любой желающий может не только приобрести православную продукцию, но и приложиться к храмовым иконам, подать записки в крупнейшие монастыри.

 

Кроме того, в период действия ярмарки гостей ждет насыщенная культурная программа, в том числе, лекции на актуальные темы религии, встречи с членом Союза писателей России Юрием Воробьевским, показы православных фильмов и мастер-классы по народным ремеслам.

 

 

Епископ Среднеуральский Евгений, отслуживший молебен в честь открытия выставки, отметил, что в первые годы проведения ярмарки приходилось приглашать участников приехать в Свердловскую область.

 

«Сегодня в этом нет необходимости – люди знают, что в рождественские дни можно приехать в Екатеринбург, и поэтому они приезжают сюда, чтобы поделиться с нами своей радостью. Как известно, под Новый год по домам ходит Дед Мороз. Это не просто сказочный персонаж. Его прообразами стали Святой Николай, Василий Великий и другие святые, которые в рождественские дни шли к прихожанам, чтобы отнести подарки нуждающимся: еду, одежду или деньги. Эта традиция утвердилась, и мы сегодня стараемся сами в эти праздничные дни прийти к друзьям родным и не только, чтобы поделиться с ними, подарить им частичку душевного тепла и доброты. В то же время мы все знаем, что в подчас сложно найти подарки, которые были и полезны, и близки душе русского человека. Здесь, на выставке-ярмарке у людей есть возможность найти что-то для себя и для своих близких, поскольку сюда приезжают мастера, занимающиеся интересным делом: они пишут книги, иконы, изготавливают уникальные предметы народного промысла, которые приятно посмотреть, взять в руки и которые будут полезны для жизни», – отметил епископ Среднеуральский Евгений.

 

 

Выставка проходит с 11 по 16 января 2017 года в центре международной торговли Екатеринбурга, ул. Куйбышева, 44 «Д».

 

ФОТО: департамент информполитики губернатора. 

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»