Екатеринбургу не вернут градостроительные полномочия
8 декабря 2016, 12:00

Новости в тему

Екатеринбургу не вернут градостроительные полномочия

101582

Автор новости: редакция JustMedia

Возвращения части градостроительных полномочий от Свердловской области Екатеринбургу по факту не случилось. Анонсирование инициативы губернатора Евгения Куйвашева, скорее, пускание пыли в глаза.

 

Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления заксо принял изменения в закон о перераспределении полномочий по неразграниченным землям между Екатеринбургом и Свердловской областью. Согласно поправкам, которые приводят региональный закон в соответствии с федеральным, с 1 июля 2017 года конкретизируются полномочия в сфере распоряжения землями.

 

«Никаких существенных изменений нет. Мы просто упорядочили закон, привели в соответствие с федеральным. Муниципалитет и прежде готовил градостроительный план земельного участка, этим он и продолжит заниматься, а утверждаться ГПЗУ будет в областном минстрое», - пояснил по итогам заседания комитета председатель Михаил Ершов.

 

Отметим, что на базе ГПЗУ выдается разрешение на строительство.

 

Еще одни чисто технические поправки депутаты приняли в закон о перераспределении градостроительных и земельных полномочий.

 

По данным замминистра строительства области Алексея Бирюлина, с 1 января 2017 года на уровне Федерации меняется формулировка полномочий по подготовке документов. Кроме того, с 1 июля ГПЗУ исключаются из списка документов по планировке территории. А это значит, что полномочие, переданное от города области, уходит из перечня.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»