Екатеринбургские депутаты не стали отстаивать прямые выборы мэра и старую схему выборов
20 марта 2018, 12:00

Екатеринбургские депутаты не стали отстаивать прямые выборы мэра и старую схему выборов

101051

Автор новости: редакция JustMedia

 

Депутаты ЕГД отказались рассматривать вопрос об обращении к депутатам заксобрания Свердловской области с просьбой сохранить прямые выборы мэра Екатеринбурга и оставить действующую систему выборов депутатов. С этим предложением выступили несколько оппозиционных депутатов.

 

В частности, Константин Киселев предложил либо перейти к выборам по одномандатным округам полностью, либо сохранить действующую систему. Его поддержали коммунист Эдуард Мансуров, который считает, что городские депутаты должны высказать свое мнение, чтобы «не попасть в ловушку»: «Это нужно для того, чтобы потом не говорили, что мы не высказывали свое мнение. Выборы должны быть в формате до поправок 2008-2009 годов».

 

Дмитрий Сергин признался, что тоже сторонник прямых выборов мэра, но «необходимо двигаться в рамках правового поля»:

 

«Давайте представим, что владельцы праворульных автомобилей просят установить в городе левостороннее движение. Этот вопрос зарубят на уровне правового департамента. Наше обращение будет иметь примерно такой же статус».

 

Он предложил пригласить на следующее заседание областных депутатов и на нем высказать свое пожелание.

 

После голосования вопрос решили не включать в повестку сегодняшнего заседания. Председатель ЕГД и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман решил написать такое обращение лично от себя.

 

«Я выступлю от себя, мне никто не запретит. Большинству из вас избираться, а еще никто из вас не знает, как будут нарезаны округа. Есть смысл обозначить свою позицию. Судя по всему, этот вопрос 3 апреля будет рассматриваться в заксобрании», - выступил глава города.

 

Константин Киселев предложил всем коллегам, поддерживающим эту инциативу, написать индивидуальные обращения: 

 

«Предлагаю подойти ко мне всем желающим, и мы выскажемся. Это позор думе, что мы промолчали».

 

Сентябрьские выборы в думу города по-прежнему будут проходить по смешанной системе, однако баланс партийных списков и одномандатников изменится. По спискам будут избираться 10 человек, по одномандатным округам – 27 человек. Также по новым правилам отменяются прямые выборы главы города.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»