Екатеринбург первым сдал досье по ЭКСПО-2025 в Международное бюро выставок
22 сентября 2017, 00:00

Новости в тему

Екатеринбург первым сдал досье по ЭКСПО-2025 в Международное бюро выставок

101184

Автор новости: редакция JustMedia

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и руководитель российского заявочного комитета Светлана Сагайдак 21 сентября в Париже передали заместителю генерального секретаря Международного Бюро выставок Димитрию Керкентзесу заявочное досье столицы Урала на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

 

«Передача досье очень важный этап заявочный кампании за право проведения ЭКСПО-2025. Международное бюро выставок приняло нашу заявку. Мы первые среди городов заявили свою кандидатуру. Опыт и наработки предыдущей кампании мы учли в сегодняшнем досье. Совсем скоро все города-кандидаты сдадут свои книги, и начнется решающий этап. В ближайшее время необходимо будет качественно подготовить презентацию, которую мы представим в ноябре 2017 года, более наглядно и подробно раскрыть тему. И, что немаловажно, наследие, которое оставит ЭКСПО городу и региону. Мы изучили самый положительный опыт всех стран и городов, которые уже принимали Всемирную выставку, и учли этот опыт при подготовке нашего заявочного досье», – заявил Евгений Куйвашев.

 

Досье состоит из трех томов общим количеством более 350 страниц, содержит 150 таблиц и карт, 18 официальных государственных гарантий. Кроме информации о Екатеринбурге в нем содержатся предложения для потенциальных экспонентов, планы по использованию наследия выставки, инфраструктурные решения по приему гостей, обеспечению безопасности и защите окружающей среды. К досье прилагается письмо за подписью премьера Дмитрия Медведева.

 

Следующими этапами заявки станет проведение 162-ой сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в ноябре этого года, после чего инспекционная комиссия посетит Екатеринбург.

 

«Работа над этим заявочный досье шла гораздо оперативнее, чем при подготовке прошлой заявки на ЭКСПО-2020, поскольку уже был опыт предыдущей кампании и не которые элементы были применены. Специалисты городской администрации, министерства экономики совместно выверяли информацию с тем, чтобы она была корректной и полностью соответствовала всем требованиям. Это очень нужная работа – ведь в случае успеха и достижения конечной цели – это работа на века», - отметил Александр Якоб.

 

Напомним, ЭКСПО-2025, согласно графику МБВ, будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема уральской столицы - «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Конкурентами Екатеринбурга в борьбе за выставку стали Париж, Баку и Осака. Ранее Екатеринбург уже претендовал на проведение выставки ЭКСПО-2020, однако МБВ отдал эту выставку Дубаю. 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»