Двое детей устроили погром на кладбище в ирбитской деревне
18 апреля 2016, 16:00

Новости в тему

Двое детей устроили погром на кладбище в ирбитской деревне

302383

Автор новости: редакция JustMedia

Сотрудники полиции из подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными ОВД Ирбита по горячим следам установили личности несовершеннолетних, устроивших погромом на кладбище деревни Бердюгина. Как сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, информация о погроме поступила 16 апреля от местных жителей в дежурную часть полиции Ирбита. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, ее возглавлял временно исполняющий обязанности начальника отдела Александр Тетюцкий. Сыщики установили, что от рук вандалов пострадало 34 захоронения, памятники, стоимостью от 12 до 90 тысяч, были повалены, семь из них от удара о землю раскололись. По обнаруженным следам обуви стражи порядка предположили, что это могли сделать несовершеннолетние. Вскоре были установлены два школьника 2007 и 2009 годов рождения. Они сознались в содеянном проступке в присутствии родителей и даже расплакались, пообещав, что подобного больше не повторится.

С их слов, что такое кладбище и какое оно имеет значение для людей, им никогда не рассказывали, поэтому, разрушая надгробия, они не задумывались о том, что делают что-то плохое. К местам захоронений они отправились просто от скуки, оставшись без присмотра взрослых, а спортивные или иные секции в деревне отсутствуют. Во время прогулки среди могил один из них обратил внимание, что некоторые памятники шатаются. Решив испытать свою силу, подросток попытался опрокинуть надгробие, и это ему удалось. Его примеру последовал и приятель. Юные вандалы остановились только тогда, когда уронили все слабо укрепленные памятники. Затем они забрали с детской могилы игрушки, наигравшись, выбросили их, после чего вернулись домой. Вечером того же дня к ним домой пришли полицейские.  

«Один из мальчиков живет в неполной семье, второй — с отчимом и матерью. Семьи на учете не состоят. Оба ребенка еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Чтобы компенсировать материальный ущерб и восстановить поврежденные места захоронений, потерпевшим гражданам придется обращаться в суд. В адрес директора местной школы полиция в ближайшее время направит соответствующее представление для проведения с учениками всех классов мероприятий профилактического характера. Сами «герои» отныне будут находиться под пристальным вниманием полицейских инспекторов по делам несовершеннолетних, а в отношении их родителей составлены административные протоколы за ненадлежащее воспитание своих детей»,— сообщил Валерий Горелых.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»