Две школы Екатеринбурга в следующем году могут лишиться лицензий
20 сентября 2017, 16:00

Новости в тему

Две школы Екатеринбурга в следующем году могут лишиться лицензий

101290

Автор новости: редакция JustMedia

Две школы Екатеринбурга в следующем году могут остаться без лицензии. На совместном заседании нескольких комиссий были озвучены требования к школам, руководство которых должно будет учесть при лицензировании на следующий год.

 

В частности, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Екатеринбурга Виктор Калинин рассказал, что две городские школы в следующем году могут не пройти аттестацию по пожарной безопасности. Претензии ведомства касались школы №84 на Листопадной, 4 и школы №137 в поселке Шабровский. Основные претензии касались скорости прибытия пожарного подразделения. Шабринская школа находится на территории подответственной 1 пожарному подразделению, которое может прибыть на вызов сотрудников школы только через 24 минуты, при нормативе в 21. Виктор Калинин предложил создать добровольную пожарную дружину в поселке, пока МЧС не может создать в Шабрах отдельное подразделение.

 

Большинство вопросов на заседании были связаны с безопасностью детей в учебное и внеучебное время. Депутат гордумы Константин Киселев обратил внимание на то, что в районе школы №212, на Короленко, 11 отсутствует адекватный тротуар – детям дважды приходится переходить с одной стороны улицу на другую, чтоб от остановки общественного транспорта до учебного заведения. Чиновник рассказал, что часть пешеходной зоны незаконно присвоил себе завод «Уралтрансмаш». Киселев попросил ГИБДД и горадминистрацию рассмотреть этот вопрос сразу после заседания.

 

Кроме того, в ходе своего отчета руководитель департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева рассказала, что городские преподаватели работают на полторы ставки в месяц, при средней зарплате в 33 650 рублей.

 

«Конечно, это цифра в полторы ставки показывает, что городские учителя перерабатывают. На данный момент, у нас есть определенный дефицит педагогов начальных классов. С «предметниками» пока все нормально, но это не значит, что так будет и в будущем. Ожидается сильный рост учащихся в ближайшие несколько лет, поэтому нам важно уже сейчас искать преподавателей русского языка, литературы, математики и иностранных языков, чтоб уроки вели специалисты, соответствующей квалификации. Мы находимся в тесной связи с Педуниверситетом, но этого недостаточно. Нужны определенные стимулы и от мэрии, чтоб педагоги хотели работать в наших школах», — рассказала Екатерина Сибирцева.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»