«Доступное жилье — это ответственность региональных властей». Эксперты призывают чиновников прорабатывать механизмы недорого жилья

«Доступное жилье — это ответственность региональных властей». Эксперты призывают чиновников прорабатывать механизмы недорого жилья

101733

Автор новости: редакция JustMedia

Чтобы жилье было доступным, качественным и комфортным, областным властям необходимо прилагать больше усилий. Такое мнение выразили специалисты уральского рынка недвижимости. Кроме того, эксперты считают, что градостроительные полномочия, которые перешли от города к области, — не повод думать только о количестве введенных квадратных метров.

 

«Региональная власть не должна лишь гнаться цифрами, думая о показателях ввода жилья. Задача властей проработать инструменты, которые позволили бы гражданам покупать жилье по разумным ценам»,— считает заместитель директора по развитию компании «Первостроитель» Алексей Коноплев.

 

Последние годы показатели ввода жилья в Екатеринбурге выглядят впечатляющими: город стабильно сдает свыше миллиона квадратных метров жилья. 2015 год и вовсе стал рекордным: сдано 1,3 миллиона кв. м жилья. Однако удержать планку на том же уровне не удастся, уверены эксперты.

 

«Все мы видим ситуацию в экономике, и она скажется на строительной отрасли в любом случае. Темпы ввода снизятся по сравнению с прошлым годом. Даже совместных усилий властей и застройщиков будет недостаточно, чтобы остаться на том же уровне. Тем не менее, провалов в строительстве у нас тоже не будет»,— убежден директор по инвестиционному строительству «ЮИТ Уралстрой» Александр Погончик.

 

Екатеринбург занял второе место по объемам ввода жилья в России за последние три год. Уральская столица уступила лишь другому городу-миллионнику — Новосибирску. По мнению директора по развитию «Атомстройкомплекса» Виктора Ананьева, жилье в городе строится хорошими темпами. Этих объемов хватает рынку Екатеринбурга: нет ни дефицита, ни огромного ажиотажа.

 

«Сейчас необходимо делать качественный продукт. Ситуация на рынке жилья сейчас не та, что несколько лет назад. Покупателей интересует, насколько качественно будет построено жилье. Люди не торопятся с покупкой, предпочитая внимательно следить за тем, как строится объект»,— говорит Виктор Ананьев.

 

По его мнению, рынку жилья Екатеринбурга необходимы новые продукты: апартаменты и арендное жилье от государства. Эти форматы, считает Ананьев, будут развиваться в ближайшей перспективе.

 

«Апартаменты — это очень хороший формат. Чтобы это направление развивалось, необходимо доработать нормативную базу. Центр города — это отличное место для строительства апартаментов. Они сделают Екатеринбург еще более привлекательным»,— говорит Виктор Ананьев.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»