Документальный фильм о буддистском монастыре в Качканаре «взорвал» интернет
1 сентября 2017, 16:00

Документальный фильм о буддистском монастыре в Качканаре «взорвал» интернет

101457

Автор новости: редакция JustMedia

 

Документальный фильм о буддистском монастыре Шадр Чуп Линг, расположенном на вершине горы Качканар, едва не повторил фурор Оксимирона и Гнойного, только за сутки набрав в Facebook 665 тысяч просмотров.

 

Мини-фильм о монастыре и его настоятеле сняли режиссер Алексей Яковлев и оператор Михаил Белов совместно с каналом Zinc, который является независимым проектом ведущего британского агентства по связям с общественностью. Zinc опубликовал материал на своей странице в Facebook, где ролик набирает популярность у пользователей со всего мира:

 

«Перед съемками по заказу лондонского канала мы написали сценарий. Предварительный сюжет отличался о того, что получилось в итоге. Когда у тебя есть сценарий, то ты хочешь, чтобы герой рассказывал по написанному, но так не бывает в документальном кино. Когда я брал интервью, то спрашивал, то что мне интересно по сюжету, но лама, как мудрый человек, ни разу не ответил то, что я хотел услышать. Он сказал то, что считает правильным. Собранный материал интересен тем, что монах рассказал свое мировоззрение», - рассказал JustMedia.ru Алексей Яковлев.

 

Уральский режиссер на протяжении двух лет предлагал свои идеи на международной платформе, но только замысел снять видео о монастыре Шадр Чуп Линг был сразу согласован:

 

«Я и раньше предлагал свои проекты, но получилось так, что именно замысел сюжета о монастыре Шадр Чуп Линг привлек внимание заказчика – канала Zinc. Я и сам интересуюсь буддизмом. О ламе Докшит и Шадр Чуп Линге узнал, когда поднимался вопрос о сносе монастыря, тогда сюжеты об этом месте сняли все, кроме меня», - объяснил выбор темы съемок режиссер.

 

 

Напомним, буддистская община построила монастырь на вершине горы Качканар в начале 2000-х годов. Комплекс уникален тем, что сооружался вручную – строительная техника не могла подняться на гору. Стройматериалы понимали паломники по пути в монастырь. Сейчас Шадр Чуп Линг находится под угрозой сноса: ЕВРАЗ планирует разрабатывать на горе Качканар месторождение железной руды. Суд вынес решение о сносе монастыря, однако приставы тоже не смогли поднять на гору технику. В итоге монастырь пока стоит на месте.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»